Амурские верующие пронесли по Благовещенску чудотворную Албазинскую икону Божьей Матери
Более полутысячи верующих приняли участие в крестном ходе в честь Албазинской иконы Божьей Матери и явления Богородицы на Амуре, которое, как считают православные, уберегло Благовещенск от ихэтуаней в 1900 году. Маршрут был традиционным — от кафедрального собора до Триумфальной арки.
Напомним, чудотворный образ прославился в Приамурье еще в 17 веке, когда прибыл сюда вместе с первыми казаками, которые основали Албазинский острог. Во время маньчжурской осады святыню успел спасти иеромонах Ермоген. Вновь икона появилась в нашем регионе в середине 19 столетия, когда началось освоение этой территории. Крестный ход напоминает об осаде, которой подвергся Благовещенск 125 лет назад. 19 дней враг стоял перед беззащитным городом, осыпая его артиллерийским огнем, угрожая вторжением на русский берег. Но в местном храме непрестанно шла служба у чудотворной Албазинской иконы, и атаки прекратились.
«Люди мирные не могли противостоять, конечно же, видимому врагу. Но Матерь Божья невидимым и видимым образом через свою икону Абазинскую не оставила нас и явилась на Амуре. В образе величавой, великой, красивой женщины с младенцем на руках», — рассказал клирик Благовещенского кафедрального собора, иерей Олег Лемешев.
Ещё по теме "Общество"
-
Победителей регионального этапа конкурса «Семья года» определили в Приамурье
вчера, 19:45 -
Благовещенск прощается с руководителем Выставочного зала Анной Максименко
вчера, 13:34 -
IT-ипотека под 6%: кто в Амурской области может получить льготу на жильё
вчера, 11:14 -
Веник в подарок: баня в поселке Магдагачи распахнула свои двери для посетителей
16 мая, 9:25 -
Наш подкаст: Роман Шабанов и Алексей Бондарь об экспедиции "Амур-Арктика"
15 мая, 22:32 -
Рифат Сабитов: "Искусственный интеллект никогда не заменит живого человека"
15 мая, 19:45 -
"Мобильные бригады" доставили почти две тысячи амурчан на диспансеризацию и медосмотры
15 мая, 15:36 -
Благовещенский центр «Доброта» запустил спецтранспорт для лежачих пациентов
14 мая, 21:21 -
В Благовещенске скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Новгородов
14 мая, 16:43 -
Ветеран СВО создает в Свободном единый ситуационный центр: 82 камеры и искусственный интеллект
14 мая, 13:49
