Заготовка семян для будущей посевной кампании идет в Амурской области
Уборочная кампания в разгаре, а амурские аграрии уже заботятся о следующей посевной. На семеноводческих полях проходят проверки биоматериала, который пойдет в дело весной.
Под заготовку семян определены специальные земельные участки. Качество зерна зависит от удобрений, борьбы с инфекциями, погоды и других факторов. Проверку полей проводят сотрудники Россельхозцентра по заявкам аграриев.
— Для апробации посевов овса нужно отмерить площадку 2 на 5 метров. Для этого вбивают деревянные колышки в землю и начинают осмотр. Внимание обращают на колоски и на наличие примесей других растений.
Прежде всего устанавливают соответствие сортов семян, нет ли случайных гибридов растений. Площадки для таких посевов обслуживают по особой технологии. Она отличается от выращивания зерновых культур на сбор урожая.
«На них большие затраты. Помимо борьбы с сорняками — более качественной, чем на товарных посевах, — еще идет обработка фунгицидами, то есть средствами борьбы с болезнями. Гербициды более качественно подбираются, средства по борьбе с сорняками. А если посев обработан фунгицидами, то меньше процент поражения грибковыми болезнями и выше всхожесть полевых семян», — рассказал начальник Благовещенского районного отдела Амурского филиала Россельхозцентра Павел Жирнов.
Всего в Приамурье под семеноводство предусмотрено 25 угодий. Пока только посевной соей наша область может полностью себя обеспечить, зерновыми культурами — нет, биоматериал приходится заказывать из других регионов России.
В хозяйстве ДальГАУ семена после сбора проходят первичную сортировку, а затем они пройдут подготовку на посев. Специалисты вуза занимаются и выведением новых сортов, говорит начальник соответствующего отдела университета Валерий Колотов.
— Мы каждый год обновляем посевной материал, другие сорта выращиваем. Люди заинтересованы.
Тем временем уборка ранних зерновых культур в области уже на экваторе. Обработано 65 с половиной тысяч гектаров — это почти на 13 процентов больше, чем год назад. Кстати, план по овсу в этом сезоне был повышен в полтора с лишним раза и выполняется наполовину быстрее.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
В Приамурье начался посев ранних зерновых культур - почти пять тысяч гектаров ячменя уже засеяли
15 апреля, 19:16 -
Экспорт агропродукции вырос почти на 70 %: ключевой покупатель – Китай
15 апреля, 11:07 -
Проверки на качество проходят семена культур, которыми амурские аграрии собираются засадить земли в этом году
8 апреля, 19:48 -
Роботы на полях и субсидии до 50%: аграриям Приамурья станут доступны новые меры поддержки
8 апреля, 14:48 -
Посевная в Приамурье сдвигается из-за аномальной влажности
7 апреля, 14:26 -
Новый рекордный сорт амурской сои отправили на испытания в Госсорткомиссию
1 апреля, 16:22 -
Подготовка к посевной кампании завершается в Амурской области: соя займёт 905 тысяч гектаров
31 марта, 20:38 -
Амурские аграрии опережают график ремонта техники: 90% готово к посевной
30 марта, 19:39 -
Два новых сорта сои из Амурской области попали в Госреестр
24 марта, 14:19 -
В Новоалександровке готовят к запуску современные агроклассы по нацпроекту
16 марта, 15:19
