Большинство заявок по выплатам от родных погибших в авиакатастрофе под Тындой отработали власти регионов
Министр транспорта Андрей Никитин провел очередное заседание правкомиссии по оказанию помощи семьям погибших в результате крушения самолета на севере Приамурья. Участие в совещании приняли представители Росавиации, Минтруда, Минздрава, Минфина, МВД, МЧС, Роструда, Ространснадзора, авиакомпании «Ангара», а также губернатор области Василий Орлов.
По словам Андрея Никитина, для анализа ситуации по ликвидации последствий катастрофы уполномоченным органам «необходимо действовать слаженно и оперативно».
«От каждого из нас зависит, насколько быстро семьи погибших пройдут через все процедуры и получат положенную помощь, а также насколько быстро и полно будут установлены причины катастрофы для принятия системных решений в области обеспечения безопасности полетов», – сказал руководитель Минтранса РФ.
Поисково-спасательные работы на месте крушения завершены. Авиаперевозчик заключил договор с ритуальным агентством для взаимодействия с родственниками потерпевших по вопросам захоронения тел. На настоящий момент выдано и захоронено четыре тела. Также продолжается процедура опознания погибших, генетическую экспертизу планируют завершить к середине сентября.
Кроме того, на заседании коснулись вопроса предоставления материальных выплат семьям потерпевших. Всего, напомним, будет выделено порядка 5 миллионов рублей от страховой компании, перевозчика и региональных правительств. Специалистами в субъектах принято 47 заявлений по выплатам, по 39 из них уже перечислены средства. На рассмотрении у страховой компании сейчас 25 заявлений. Андрей Никитин поручил главе Росавиации Дмитрию Ядрову проконтролировать процесс получения материальной помощи гражданами — средства как от перевозчика, так и от регионов должны быть перечислены до середины сентября.
Как отметил губернатор Василий Орлов, у региона накоплен большой опыт по выплатам в связи с чрезвычайными ситуациями. На данный момент средства от правительства области получили все 26 семей погибших, проживавших в Приамурье.
Кроме того, дополнительные средства, согласно законодательству, предоставят тем, кто находился в командировке, и несовершеннолетним детям погибших. Каждый случай сотрудники Роструда и Социального фонда разбирают в индивидуальном порядке.
С целью недопущения катастроф в будущем члены правкомиссии обсудили также проведение контрольных мероприятий в отношении авиаперевозчиков. Работа компетентных органов по ликвидации последствий ЧП будет продолжена, сообщается на сайте федерального Минтранса.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Бастрыкин потребовал доклад о нерасселённом аварийном доме в Благовещенске
13 августа, 15:43 -
Семь раз за год машинисты в Приамурье спасали пешеходов экстренным торможением
13 августа, 15:13 -
В Свободном мужчина упал с высоты на очистных сооружениях
13 августа, 11:54 -
Грузовик с углем едва не сгорел на пути в Поярково
13 августа, 10:23 -
Гибель на воде в Приамурье сократилась в три раза
10 августа, 16:42 -
Амурские огнеборцы отработали сложный сценарий на Благовещенской ТЭЦ
31 июля, 9:48 -
Матрос-спасатель на Зее предотвратил гибель женщины в необорудованном для купания месте
30 июля, 19:44 -
В больнице Белогорска к похитителю денег привели следы талька
30 июля, 10:13 -
В Ромненском округе ищут амурчанина, отправившегося в лес за дикоросами
26 июля, 19:01 -
Ущерб на десятки миллионов рублей: год назад Белогорск пережил ураган
24 июля, 15:29
