Большинство заявок по выплатам от родных погибших в авиакатастрофе под Тындой отработали власти регионов
Министр транспорта Андрей Никитин провел очередное заседание правкомиссии по оказанию помощи семьям погибших в результате крушения самолета на севере Приамурья. Участие в совещании приняли представители Росавиации, Минтруда, Минздрава, Минфина, МВД, МЧС, Роструда, Ространснадзора, авиакомпании «Ангара», а также губернатор области Василий Орлов.
По словам Андрея Никитина, для анализа ситуации по ликвидации последствий катастрофы уполномоченным органам «необходимо действовать слаженно и оперативно».
«От каждого из нас зависит, насколько быстро семьи погибших пройдут через все процедуры и получат положенную помощь, а также насколько быстро и полно будут установлены причины катастрофы для принятия системных решений в области обеспечения безопасности полетов», – сказал руководитель Минтранса РФ.
Поисково-спасательные работы на месте крушения завершены. Авиаперевозчик заключил договор с ритуальным агентством для взаимодействия с родственниками потерпевших по вопросам захоронения тел. На настоящий момент выдано и захоронено четыре тела. Также продолжается процедура опознания погибших, генетическую экспертизу планируют завершить к середине сентября.
Кроме того, на заседании коснулись вопроса предоставления материальных выплат семьям потерпевших. Всего, напомним, будет выделено порядка 5 миллионов рублей от страховой компании, перевозчика и региональных правительств. Специалистами в субъектах принято 47 заявлений по выплатам, по 39 из них уже перечислены средства. На рассмотрении у страховой компании сейчас 25 заявлений. Андрей Никитин поручил главе Росавиации Дмитрию Ядрову проконтролировать процесс получения материальной помощи гражданами — средства как от перевозчика, так и от регионов должны быть перечислены до середины сентября.
Как отметил губернатор Василий Орлов, у региона накоплен большой опыт по выплатам в связи с чрезвычайными ситуациями. На данный момент средства от правительства области получили все 26 семей погибших, проживавших в Приамурье.
Кроме того, дополнительные средства, согласно законодательству, предоставят тем, кто находился в командировке, и несовершеннолетним детям погибших. Каждый случай сотрудники Роструда и Социального фонда разбирают в индивидуальном порядке.
С целью недопущения катастроф в будущем члены правкомиссии обсудили также проведение контрольных мероприятий в отношении авиаперевозчиков. Работа компетентных органов по ликвидации последствий ЧП будет продолжена, сообщается на сайте федерального Минтранса.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Благовещенская полиция проверяет случаи охоты на собак из арбалета
10 января, 11:27 -
В Благовещенске устраняют порыв на водопроводе, организован подвоз воды для жителей поселка Аэропорт
9 января, 12:01 -
Движение на перегоне Гудачи — Гонжа полностью восстановлено
7 января, 15:30 -
Отца и сына из Чагояна поймали с незаконно добытыми косулями
6 января, 14:31 -
Троих жителей Приамурья осудили за госизмену в пользу Украины
6 января, 13:25 -
Более 30 вагонов с углем сошли с рельсов: возбуждено уголовное дело
5 января, 23:00 -
Грузовой поезд сошёл с рельсов в Амурской области: пассажирские рейсы задерживаются
5 января, 17:17 -
Амурчанин оказался под завалами в старом строении в Архаре
4 января, 20:15 -
Истории с хорошим концом: спасатели и дорожный патруль помогли двум водителям в Сковородинском округе
4 января, 17:30 -
Юный благовещенец потерял пальцы из-за пиротехники
2 января, 14:23
