В Амурской области втрое расширили социальные гарантии для педагогов за последние три года
Власти Амурской области значительно расширили поддержку педагогов. За три года перечень мер вырос втрое, что помогает привлекать молодежь в школы.
При трудоустройстве учителям предоставляют жилье и «подъемные». Так, 883 специалистам с 2023-го выплатили свыше 84 миллиона рублей. Максимальная сумма пособий в Свободном — 600 тысяч рублей. По нацпроекту «Молодежь и дети» 140 «земских» учителей малых поселений получили по 2 миллиона рублей, еще 25 ждут выплаты в 2026-м.
«Решение кадровой проблемы, прежде всего в сфере образования, имеет для нас критически важное значение. В Приамурье разработан комплекс мер по повышению престижа педагогических специальностей и привлечению в школы области квалифицированных учителей. Основной акцент сделан на целевое обучение педагогов, а также создание для них комфортных условий для жизни и работы», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.
Молодые целевики с этого года получат «подъемные» по 500 тысяч рублей, а стипендия в период учебы выросла с 2,5 до 10 тысяч рублей ежемесячно. Договоры заключают студенты БГПУ и педколледжа.
За трехлетку более 2 тысяч педагогов удостоены ведомственными федеральными и областными наградами. 42 учителя выиграли президентские премии до 200 тысяч рублей, 30 получили благодарности главы государства. В 2025-м семь воспитателей стали лауреатами профконкурса с выплатами по 100 тысяч.
«Всего за последние три года выявлено более 500 победителей и призеров конкурсов различного уровня, которые получили не только почетные звания, но и денежные поощрения», – поделились в отделе общего образования регионального Минобрнауки.
Ещё по теме "Образование"
-
33 молодых педагога придут в школы Приамурья в новом учебном году
сегодня, 12:00 -
В области начинается приёмная кампания: колледжи и вузы ждут абитуриентов
вчера, 8:57 -
В Приамурье пройдёт Летняя школа для педагогов дошкольного образования
14 июня, 9:22 -
Семь амурских выпускников набрали 100 баллов за ЕГЭ по химии
13 июня, 15:13 -
На полях и в лабораториях: как амурские студенты проходят практику во ВНИИ сои
12 июня, 19:26 -
Вместо билетов — кейсы: студенты-туристы из Амурского колледжа сдают экзамен в формате реальной работы
12 июня, 16:31 -
В 2027 году в Амурской области откроется химический кластер: студентов будут обучать профессиям будущего
12 июня, 11:21 -
В Приамурье по нацпроекту «Кадры» переобучаются больше 300 человек
11 июня, 16:51 -
Обществознание остаётся лидером: амурские выпускники сдают самый массовый ЕГЭ по выбору
11 июня, 14:49 -
С 15 июня стартует приемная кампания в амурских колледжах и вузах
11 июня, 10:11
