«Диктант Победы» в Приамурье: 260 площадок и почти четырёхкратный рост участников за 8 лет
В Амурской области в восьмой раз прошёл «Диктант Победы». Торжественное открытие состоялось в 15:00 одновременно на всех 260 площадках региона — вместе с другими городами и сёлами Дальнего Востока и Сибири. Проверить знания истории Великой Отечественной войны пришли амурчане всех возрастов — от семи лет до восьмидесяти и старше.
В Год единства народов России, объявленный президентом, площадки диктанта работали в эвенкийских сёлах — Бомнак Зейского округа и Первомайское Тындинского округа. Международная акция также прошла на космодроме Восточный. Впервые исторический тест написали на прииске «Соловьёвский» — коллектив сам выразил желание, и руководство пошло навстречу.
Задания состояли из 25 вопросов, на решение дали 45 минут. В этом году акцию посвятили 130-летию маршала Советского Союза Георгия Жукова. Также были вопросы о других советских военачальниках, юбилейных датах 2026 года. Отдельный блок традиционно посвятили теме специальной военной операции.
Результаты акции подведут в июне. Федеральные победители получат дипломы и ценные призы, а также примут участие в качестве почётных гостей на Параде Победы 9 мая на Красной площади. В прошлом году в регионе впервые появился федеральный победитель — надеемся, что и в этом году амурчане покажут отличные результаты.
Ещё по теме "Образование"
-
Парад студенчества объединил все вузы и колледжи Благовещенска
сегодня, 20:05 -
Юных благовещенцев зовут на конкурс социальной рекламы «Мы вместе!»
сегодня, 14:35 -
В школе Новоалександровки открыли агротехнологические классы
сегодня, 11:02 -
XIII международная олимпиада "Турэн" объединила свыше 200 человек в АмГУ
вчера, 18:37 -
Амурских школьников и студентов ждут ВПР и национальные исследования
вчера, 9:46 -
В АмГУ открылась международная олимпиада ТУРЭН-2026
вчера, 8:49 -
Нейросети на службе у школы: амурским учителям предлагают бесплатный курс по ИИ
14 сентября, 16:30 -
Более 1,4 тысячи человек поступили в профильные учебные заведения ЗабЖД
14 сентября, 13:02 -
Педагог из Ерофея Павловича превратила стены лицея в панораму истории Приамурья
13 сентября, 20:09 -
В Благовещенске из-за Парада студенчества ограничат движение
11 сентября, 17:19
