«Цветок исполняет желания»: полторы сотни амурчан собрались в Грязнушке на фестивале лотосов
Второй фестиваль лотосов провели в Грязнушке Благовещенского округа. В этом году программу сделали более масштабной, наполнив целым рядом новых активностей. Как небольшое село стало местом притяжения для гостей из разных уголков Приамурья, расскажет Ксения Зайцева.
— В моей руке находится талисман в виде лотоса. Его розовый цвет обозначает любовь, молодость и здоровье. Само поверье — вешать такой талисман на дерево — пришло из Японии, закрепилось в Китае, а также на фестивале лотосов в селе Грязнушке.
По древней легенде красивое растение исполняет любое желание. Проверить это решили полторы сотни человек из соседних и более удалённых сёл и городов региона. Амурчане не только любовались цветением, но и участвовали в конкурсах. Дмитрий Суконько, например, приехал из Волково провести мастер-класс по стрельбе из лука. Этому делу он посвятил больше 10 лет.
«Заниматься можно без зала, где-то в отведённых местах, где неопасно для жизни. Мишень поменяли, стреляем — и всё. Не надо для этого никаких специальных сооружений строить. Можно зимой даже на улице стрелять, потому что луки сейчас из композитов сделаны, они спокойно даже мороз выдерживают», — делится Дмитрий Суконько.
На входе гостей встречали волшебницы с лотосами. Они проводили дегустацию травяных чаёв, угощали самодельным печеньем и делились интересными фактами об этих цветах.
— Издавна цветок лотоса символизировал молодость. Они едут посмотреть цветок и остаются там на сутки, ища бутон. Посмотрев, как он распускается, загадывают желание и, конечно же, оно о здоровье и молодости.
Фестиваль прошёл во второй раз и заметно расширил свою программу. Детям подготовили больше мастер-классов и интерактивных зон. А для всех гостей устроили новую активность — катание на сапах и лодках среди цветущих лотосов. Также на площадке работала ярмарка ремёсел и выступали творческие коллективы.
«В следующем году у нас в планах благоустроить непосредственно место возле самих лотосов для того, чтобы люди могли дольше задержаться, посидеть на лавочках, пообщаться, поговорить, пофотографироваться, то есть создать какие-то зоны для фотографии и так далее», — рассказывает глава Благовещенского округа Александр Башун.
Проводить фестиваль именно в Грязнушке решили неспроста. Краснокнижное растение здесь посадил местный житель ещё восемь лет назад. Лотосы быстро прижились и разрослись более чем на гектар. Сегодня водяная лилия постепенно становится не просто украшением, а настоящим символом гостеприимного населённого пункта.
Ещё по теме "Общество"
-
В Ромненском округе обнаружен нож пропавшего грибника
сегодня, 20:13 -
Восстанавливать утраченные навыки амурчанам помогают в семи отделениях дневного пребывания
сегодня, 11:18 -
Амурчан приглашают стать волонтёрами на выборах
сегодня, 10:48 -
С 1 августа пенсии вырастут у 47 тысяч амурчан
сегодня, 9:47 -
Белые тюльпаны и свечи: в Благовещенске прошла акция памяти
сегодня, 9:32 -
В столице Приамурья заработала ярмарка выходного дня
вчера, 21:47 -
В Свободном при поддержке государства запускают проекты в сфере общепита и семейного отдыха
вчера, 20:22 -
Газификация, дороги и защита от паводков: итоги работы губернатора Василия Орлова в Благовещенском округе
вчера, 19:21 -
Не стало Анатолия Ветрова — человека, который стоял у руля амурского автоспорта
вчера, 18:48 -
Больше 500 спасенных жизней за пять лет: поисковый отряд «Амур» объявил новый набор добровольцев со всей области
вчера, 9:14
