Активность клещей на пике: от укуса благовещенец заразился боррелиозом

Активность клещей на пике: от укуса благовещенец заразился боррелиозом - gtrkamur.ru

Клещевым боррелиозом заразился благовещенец. А всего от укусов паразитов за неделю в Приамурье пострадали 249 человек, в том числе 55 детей, сообщает управление Роспотребнадзора.

Экстренная серопрофилактика проведена для 80-ти процентов пострадавших. Кстати, для этой процедуры в регионе имеется около четырёх с половиной тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина. От энцефалита в области привито более 35 000 человек. Проведены акарицидные обработки территорий общей площадью более сотни гектаров.

Пик активности клещей приходится как раз на середину и конец мая, поэтому при выездах на природу нужно соблюдать меры предосторожности, напоминают эксперты. Одеваться необходимо в плотную светлую одежду, также важно использовать репелленты.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.