Специалисты Роскосмоса ответили на вопросы о безопасности «Восточного»

В Благовещенске сегодня состоялась первая из трех информационных встреч по вопросу создания ракетного комплекса «Союз-2» на космодроме «Восточный». На вопросы представителей общественности ответили специалисты Федерального космического агентства.
Такие обсуждения организованы в городах области в преддверии общественных слушаний, что состоятся 30 октября в Свободном. Амурчане оценивают воздействие на окружающую среду при испытаниях и эксплуатации ракетного комплекса «Союз-2». Его уже применяют на космодромах Байконур, Плесецк и во французском Гвианском космическом центре. В качестве компонентов топлива для «Союза-2» используется керосин высокой очистки и жидкий кислород. Как и для ракетных комплексов тяжелого и сверхтяжелого классов, которые, как ожидается, появятся на «Восточном» после 2016 года.
Для повышения возможностей ракеты-носителя и выведения космических аппаратов на высокоэнергетические орбиты необходимо использовать разгонный блок «Фрегат». Он заправляется топливом, включающим гептил, который расходуется только на огромных высотах. По заверениям специалистов, эта технология многократно отработана и нарушений экологической безопасности при ее применении не выявлено.
В среду и четверг задать свои вопросы представителям Роскосмоса смогут участники информационных встреч, которые пройдут в Тынде и Зее.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Пять котельных космодрома Восточный перевели на газ
19 сентября, 9:37 -
На космодроме Восточный продолжается строительство аэропорта
30 июля, 18:22 -
«Союз-2» на старте: первый в 2026 году пуск с Восточного готовится после прибытия разгонного блока «Фрегат»
23 июля, 12:01 -
На космодром Восточный доставлен разгонный блок «Фрегат» для новой пусковой кампании
11 июля, 10:41 -
Космическая связь: трассовый измерительный пункт «Сахалин» для Восточного готов на 75%
23 июня, 20:24 -
«Восточный» готовится к пилотируемым пускам: губернатор Приамурья — о развитии космодрома
20 июня, 12:27 -
Десять лет с «Восточного»: гражданский космодром России отмечает юбилей первого пуска
28 апреля, 13:28 -
Полетели! Роскосмос открыл онлайн-набор в космонавты: заявки принимают через «Госуслуги»
13 апреля, 15:15 -
Президент обсудил с главой Роскосмоса первый запуск сверхлёгкой ракеты с Восточного
13 апреля, 10:31 -
Космос как вектор развития региона: День космонавтики сегодня отмечают в России
12 апреля, 9:24