В амурском Минсельхозе оформили 200 платёжных поручений на компенсации процентов по кредитам для аграриев

Сегодня в амурском Минсельхозе начали распределять финансовую помощь пострадавшим аграриям на погашение процентов по кредитам. В первые же часы в министерстве оформили около 200 платёжных поручений.
Накануне из федерального бюджета в область поступило 850 миллионов рублей. Две трети из них пойдут на так называемую несвязанную поддержку. Эту выплату – 2 тысячи рублей за гектар – растениеводы впервые получили весной. Сейчас её решено повторить в связи с летним наводнением. Ещё около 200 миллионов рублей предназначено для погашения процентов по кредитам. Этих средств, говорят в Минсельхозе, хватит всем аграриям-заёмщикам до конца года.
Что касается компенсаций личным подсобным хозяйствам (таковых по данным ведомства насчитывается около 27 тысяч), то для них в область поступило порядка 1,5 миллиардов рублей. По заявкам муниципалитетов выплачено лишь 264 миллиона, так как порядок выдачи федеральных денег жёстко регламентирован: их можно направить только тем, у кого земля официально оформлена в собственность и есть статус ЛПХ, а также пострадавшим исключительно от наводнения. Хотя к потере значительной части урожая привели не разливы рек, а дожди.
Во время недавней рабочей поездки в область главы федерального Минсельхоза Николая Федорова областные власти обратились к нему с просьбой посодействовать в упрощении схемы выплат компенсаций аграриям.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Битва за урожай"
-
Амурским аграриям не удалось достичь прошлогодних показателей по намолоту сои
7 ноября 2016, 5:17 -
Амурские земледельцы приступили к уборке кукурузы
31 октября 2016, 8:56 -
Страда в режиме нон-стоп: амурские соеводы борются за урожай
27 октября 2016, 7:27 -
Амурские аграрии вынуждены убирать сою по ночам
25 октября 2016, 1:49 -
В Приамурье возобновилась соевая страда
20 октября 2016, 5:55 -
Соевая страда в Приамурье приостановлена из-за циклона
17 октября 2016, 6:29 -
Амурским соеводам продемонстрировали способы снижения потерь урожая
13 октября 2016, 6:02 -
В уборке бобовых лидируют хозяйства Тамбовского района
11 октября 2016, 0:10 -
Амурские аграрии намолотили почти сто тысяч тонн сои
6 октября 2016, 4:52 -
Высокая влажность зерна мешает амурским аграриям начать массовую уборку сои
30 сентября 2016, 9:17