Амурские спасатели проверили свои альпинистские навыки после долгой зимы
Занятия по горной подготовке специалисты Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда провели в карьере в районе Верхблаговещенского.
Спуск и подъем на высоту, сопоставимую с 6-этажным домом, отработали 14 спасателей. Среди них и опытные специалисты, и новички. Навыки альпиниста должны иметь все аттестованные сотрудники, пояснили в областном управлении МЧС России.
«Готовился я заранее. Сначала изучил теорию, выучил все необходимые для альпиниста узлы, затем под руководством наставника Александра Шелковникова несколько раз проработал схему выполнения упражнений. Но практика есть практика, в ней много тонкостей и нюансов, все происходит очень интересно, захватывающе. Конечно, спускаться было значительно легче, чем подниматься, отличается техника», — поделился спасатель Амурского филиала ДВРПСО Владимир Марундик, который работает в отряде всего один месяц.
Тренировка проходила на отвесном карьере высотой около 20 метров. На вершине страхует напарник. Причем вслепую, не видя натяжения тросов, а ориентируясь только на голосовые команды своего коллеги внизу.
«На языке спасателей-альпинистов «набить веревку» означает усилить натяжение, а «выдать», наоборот, ослабить ее, как бы отдавая ее спускающемуся, «застраховать» — значит зафиксировать веревку в текущем положении. От грамотного и своевременного выполнения этих команд зависит безопасность того, кто в это время выполняет спуск или подъем», — сообщает пресс-служба управления МЧС России по Амурской области.
Отработали спасатели не только самостоятельные спуски, но и подъем пострадавшего на специальных санях-носилках. Такие тренировки проводятся дважды в год: весной и осенью. После долгой зимы с задачей справились на «отлично».
«Мы выезжаем на подобные полигоны вблизи города, стараемся их менять, чередовать, чтобы спасатели не привыкали. Здесь мы тренируемся не только сами спускаться-подниматься, но и страховать, что очень важно в командной работе», — отметил куратор занятия, спасатель международного класса Александр Шелковников.
Ещё по теме "Общество"
-
Наш подкаст: Алексей Зимников и Максим Цепляев о реконструкции исторических событий
вчера, 21:38 -
Многодетным амурчанам компенсируют расходы на ЖКУ до 100% в 2026 году
вчера, 16:45 -
Динозавры оживут на набережной Благовещенска: амурский динопарк откроется в субботу
вчера, 15:15 -
«То, что хотела показать…»: в Благовещенске пройдут мероприятия в память о художнице
вчера, 14:48 -
Ко Дню памяти и скорби амурчане могут зажечь онлайн-свечи и поддержать ветеранов
4 июня, 15:34 -
Интерес китайских туристов к Дому российско-китайской дружбы в Благовещенске вырос вдвое
4 июня, 11:56 -
От первой помощи до пилотирования БПЛА: в регионе стартовали первые военно-спортивные смены для молодёжи
3 июня, 19:43 -
Семья врачей из Свободного получила ключи от новой служебной квартиры
3 июня, 12:49 -
Проект амурского школьника завоевал серебро на всероссийском конкурсе
3 июня, 11:30 -
Торговец с верблюдом: новая скульптура появилась в Благовещенске
2 июня, 21:22
