Василий Орлов почтил память воинов-амурцев на площади Победы в Благовещенске
Торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам-амурцам состоялась в Благовещенске. Почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны и губернатор области Василий Орлов.
На площади Победы собрались также ветераны, руководители города, депутаты, представители силовых структур, общественники, юнармейцы и курсанты ДВОКУ.
«В эти майские дни наша страна празднует 76 годовщину со Дня великой Победы. Победа далась нашей родине огромной ценой. Миллионы погибших, десятки миллионов искалеченных судеб. Сегодня мы вспоминаем всех, кто воевал на фронте, ковал победу в тылу, кто умер в госпиталях от ран. Мы вспоминаем всех этих людей и говорим спасибо. Спасибо за эту жизнь, спасибо за мирное небо над головой. Мы помним и мы гордимся, вечная память погибшим и вечная слава победителям. С праздником вас!» — сказал губернатор.
На фронт ушли более 100 тысяч амурчан, около 40 тысяч из них погибли. Боевых наград удостоили 60 тысяч воинов, 13 человек стали кавалерами ордена Славы трёх степеней.
В завершение церемонии по площади Победы прошла рота почетного караула с оркестром, а благовещенские юнармейцы станцевали «Вальс Победы».
Ещё по теме "Общество"
-
Пенсионерам Приамурья ежемесячно перечисляют больше 5,2 миллиарда рублей
сегодня, 13:59 -
Народный сбор: белогорцы собрали 2,5 млн рублей за неделю, на установку памятника участникам СВО
сегодня, 10:59 -
Благовещенцы могут заявить свои достижения и проекты по созданию доступной среды на всероссийскую премию
вчера, 16:28 -
Военнослужащим 35-й армии и волонтёрам Приамурья вручили награды
вчера, 13:23 -
Зарядка по выходным и скандинавская ходьба: в Приамурье работают около 300 клубов «Активного долголетия»
вчера, 11:22 -
172 амурчанина из числа детей-сирот в 2026 году уже купили жилье по сертификатам
30 октября, 12:24 -
Свыше 100 тысяч жизней: в Приамурье вспоминают жертв репрессий
30 октября, 8:48 -
«Делай как я, делай лучше меня»: в Михайловском округе увековечили память полковника милиции Анатолия Забанова
29 октября, 17:05 -
Зелёное пополнение: в Приамурье ввезли почти 400 саженцев из Китая
29 октября, 13:46 -
В спорткомплексе «Юность» расширят занятия по адаптивной физкультуре
29 октября, 11:14
