Амурчане стали активнее пользоваться ипотечным кредитованием

Более 2 тысяч жилищных кредитов на сумму свыше 6 с половиной миллиардов рублей оформили амурчане за три месяца. По сравнению с прошлогодним показателем количество ипотечных договоров выросло почти на четверть, а их суммарный объем — почти вполовину, сообщает Центробанк.
При этом средний размер одного займа превысил 3 миллиона 100 тысяч рублей. Средний срок — около 20 лет. Среди главных причин, которые вызвали ипотечный бум, специалисты называют повышенный спрос на недвижимость в условиях реализации государственных программ и роста цен на жилье.
«Кроме того, в июле текущего года должен был закончиться срок предоставления кредитов по программе под 6 с половиной процентов, что в свою очередь, повлияло на ускорение желания амурчан приобрести недвижимость и воспользоваться условиями данной программы», — поделился начальник экономического отдела Отделения Благовещенск Банка России Алексей Боткин.
Совокупная задолженность по ипотечным жилищным кредитам по состоянию на 1 апреля превысила 55 миллиардов рублей, увеличившись на четверть по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом платить заемщики стали более аккуратно — доля просроченной задолженности снизилась на 1 десятую пункта — до полупроцента.
Между тем дополнительно скорректировать программу льготной ипотеки предложила Счетная палата России. В частности, ввести ограничения для потенциальных заемщиков, сообщает РИА Новости.
Речь идёт о том, чтобы разрешить участие в программе только гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, либо оставить такую возможность для всех, но сделать ее однократной. Напомним, сейчас льготная ипотека доступна всем желающим. А по данным социологов, половина участников считают приобретение недвижимости наиболее эффективным вложением средств, почти каждый третий рассматривает покупку жилья в целях инвестиций. В ряде регионов программа стимулировала рост цен на квадратные метры. В прошлом году они подскочили в среднем на 12 процентов.
Ещё по теме "Экономика"
-
"АмурЭкспо" начинается сегодня в областном центре с нулевого дня
сегодня, 8:51 -
Шесть проектов, которые могут изменить Приамурье: в правительстве наградили финалистов «Кадров решают»
вчера, 16:12 -
Россельхознадзор проконтролировал почти 300 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки на экспорт из Приамурья
18 мая, 13:18 -
За четвертый месяц года в области открыто свыше 4 тысяч вакансий
18 мая, 12:57 -
В регионе назвали сферы, лидирующие по числу вакансий
18 мая, 12:41 -
Приамурье вошло в топ-20 регионов по доступности электроэнергии
18 мая, 12:26 -
Креативный кластер «Казармы» в Благовещенске откроют через два года
18 мая, 11:35 -
Почти 4 тысячи тонн амурского овса отправили в Китай с начала года
16 мая, 15:19 -
Приамурье перенаправит 1,3 миллиарда рублей на социальные программы
14 мая, 12:27 -
Амурская область как центр сотрудничества с Китаем: на АЭФ обсудят логистику, цифровое взаимодействие и туризм
13 мая, 20:11