Африканскую чуму свиней обнаружили в Бардагоне

Очаг африканской чумы свиней выявлен и в Бардагоне, сообщило областное управление ветеринарии.
Напомним, ранее вирус был подтверждён в Сычёвке того же Свободненского района и в Никольском Белогорского округа. В зону отчуждения попали несколько сёл. Прежде сообщалось, что только в Никольском, Ключах и Камышовке будет изъято 117 животных. Их владельцы получат компенсации — 156 рублей за килограмм живого веса.
Нет данных пока по Тавричанке, Томскому, Бардагону, Новгородке и Подгорному. Установлены ветеринарно-полицейские посты. Весь транспорт — как въезжающий, так и выезжающий — тщательно досматривается и обрабатывается обеззараживающими средствами. Посты и дезбарьеры установлены и в Сычёвке Свободненского района. Там придётся уничтожить около 200 голов.
Таким образом, в этом году в Приамурье зафиксировано уже 5 очагов африканской чумы свиней. Летом опасный вирус был выявлен в Бурейском, Архаринском районах и буквально неделю назад — в Серышевском.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Проверки на качество проходят семена культур, которыми амурские аграрии собираются засадить земли в этом году
8 апреля, 19:48 -
Роботы на полях и субсидии до 50%: аграриям Приамурья станут доступны новые меры поддержки
8 апреля, 14:48 -
Посевная в Приамурье сдвигается из-за аномальной влажности
7 апреля, 14:26 -
Новый рекордный сорт амурской сои отправили на испытания в Госсорткомиссию
1 апреля, 16:22 -
Подготовка к посевной кампании завершается в Амурской области: соя займёт 905 тысяч гектаров
31 марта, 20:38 -
Амурские аграрии опережают график ремонта техники: 90% готово к посевной
30 марта, 19:39 -
Два новых сорта сои из Амурской области попали в Госреестр
24 марта, 14:19 -
В Новоалександровке готовят к запуску современные агроклассы по нацпроекту
16 марта, 15:19 -
Амурские аграрии отправили в Китай и Монголию более 2 тысяч тонн кукурузы
14 марта, 17:32 -
Анализ почвы со спутника и помощь ИИ: какие новые решения внедрят амурские аграрии для развития сельского хозяйства
13 марта, 19:05