Благовещенские школьники поучаствовали в Масленичных гуляниях
Как выглядели пряничницы 19 века, какие наименования носят дни Масленицы и что помимо блинов ставили на стол за неделю до весны наши предки. О традициях народного праздника благовещенским школьникам рассказали в областном краеведческом музее.
Детские голоса на этой неделе в музее не умолкают. Масленичные гулянья развернулись в одном из залов. Здесь и силовые состязания, и скачки, прямо как в старые времена.
Провожая зиму, младшеклассники 22-й школы увидели, как выглядят лыжи кочевников-эвенков, на каких коньках и санках катались амурчане больше сотни лет назад. А также познакомились с самой госпожой Масленицей и ее традициями.
«Оказывается, Масленицу встречают целую неделю, едят блины и угощают друг друга. Мы еще не ели блины, но, думаю, что сегодня или завтра будем есть», — говорит ученица школы N22 Екатерина Ищенко.
Гостевой понедельник, заигрыш, лакомка — эти и другие дни Масленичной недели гости утренника прожили за час. К примеру, узнали, что в старину в эти дни работали пышные ярмарки, парни дарили девушкам подарки, все вместе прыгали через костер.
«С каждым годом дети все меньше знают о традициях празднования Масленицы. Все знают, как есть блины, но не знают, как называется каждый день Масленичной недели. Конечно, мы демонстрируем различные предметы из нашего музея. Это и сковородки, и пряничницы, самовары, различные жестянки из-под чая», — рассказывает экскурсовод Амурского областного краеведческого музея Дарья Христич.
Вот эта чайная банка в начале прошлого века стояла на прилавке торгового дома «Чурин и Ко». Примерно того же возраста и этот царь русского стола. Интересно, что в Масленичную неделю самовар не соседствовал с мясными блюдами. Православные предпочитали рыбу, овощи, молочные продукты. Так верующие готовились к Великому посту, провожали зиму и встречали весну.
Ещё по теме "Культура"
-
Проверь грамотность: Тотальный диктант в Благовещенске состоится завтра
вчера, 9:33 -
«Театральный поезд» приедет в Тынду: столица БАМа станет единственной точкой на карте в Приамурье
16 апреля, 13:29 -
Первую модельную библиотеку откроют в Зейском округе в 2026 году
16 апреля, 10:53 -
Север, Арктика и Пушкин: чем вдохновляется амурский художник Владислав Афанасьев
15 апреля, 14:31 -
Жители Благовещенска могут посвятить городу-юбиляру стихи и песни
14 апреля, 16:46 -
Не тишиной единой: амурские библиотеки выдали почти 4,5 миллиона экземпляров
14 апреля, 15:15 -
Костёр дружбы и русская деревня: амурские пенсионеры и гости из Хэйхэ готовятся к шестому обмену
14 апреля, 12:52 -
Книги, комиксы и интересный досуг: в Свободном работают четыре модельных библиотеки
14 апреля, 10:23 -
От старинных телефонов до современных гаджетов: в Благовещенске открылась новая детская экспозиция
14 апреля, 9:26 -
Амурская областная филармония встретила 65-й юбилей
13 апреля, 19:43
