В Благовещенске на финальной стадии находится создание мемориала в память об Нехаме Вайсман
Чтобы помнили! В Благовещенске завершается создание барельефа заслуженного работника высшей школы, кандидата филологических наук и профессора кафедры литературы БГПУ Нехамы Иоановны Вайсман. Студенты называли ее Анна Ивановна, с большим восхищением ходили на ее пары. Она же в ответ давала бесценные знания. На ее счету более 350 научных статей и монографий и авторство одного из первых в России пособий по зарубежной литературе.
Нехама Вайсман была первым профессиональным театральным критиком в Приамурье, входила в совет областного драматического, писала стихи и книги. Анна Ивановна ушла из жизни в 2009 году, когда ей было 85 лет. На создание памятного горельефа ушло несколько лет. В этом благовещенскому скульптору Александру Кантемирову помогали знакомые литературоведа и сын, Юлий Перельман. Использовали фотографии в разные периоды жизни. Символично, что установят барельеф 12 июня — в рамках дальневосточного театрального фестиваля для детей и о детях «Территория детства». Мемориальная доска появится на доме 57 по улице Ленина, где Нехама Вайсман прожила несколько десятилетий.
«Это будет мемориальная доска с рукописными строчками. И плюс еще будет отдельная доска. Одна на другой. И на второй доске будут биографические данные и веточка, на которой будет сидеть голубь, и по стене будут разлетаться голуби», — рассказывает Александр Кантемиров, член Союза дизайнеров России.
На днях макет барельефа, выполненный из пластилина, зальют силиконом. В полученную форму поместят сплав полиэфирной смолы и бронзы. Таблички сделают из искусственного камня.
Ещё по теме "Культура"
-
Модное дефиле прошло в областной столице в рамках празднования 170-летия
вчера, 20:44 -
Авторы из Хэйхэ и книги золотого фонда: благовещенцев ждёт встреча с китайской литературой
вчера, 16:26 -
Амурчанам-льготникам откроют бесплатный «вездеход» по акции «Культура поMAХимуму»
вчера, 10:33 -
Библиотечный форум Россия — Китай в 2027 году примет Благовещенск
4 июня, 17:37 -
«Дозоры», «Смешарики» и фантастика: Сергей Лукьяненко впервые встретился с читателями в Благовещенске
3 июня, 19:18 -
«Виват, Амур!»: ведущие духовые оркестры страны дали старт масштабному фестивалю в Приамурье
3 июня, 18:35 -
Более полутысячи зрителей собрались на открытие "Виват, Амур!" в Благовещенске
3 июня, 13:09 -
«Виват, Амур!» в регионе: Тында встретила оркестр из Южного военного округа
3 июня, 9:58 -
История в кадре: в Благовещенске открылась выставка к 170-летию города
2 июня, 20:33 -
Юбилейный "Анимур" продлевает прием заявок
2 июня, 17:31
