В областной столице состоялось торжественное открытие мемориала Нехаме Вайсман
Мемориальная доска в честь заслуженного работника высшей школы, профессора кафедры литературы БГПУ и профессионального театрального критика Нехамы Вайсман открыта в Благовещенске. Скульптурный рельеф появился на доме, где она жила.
В юности Анна Ивановна, как называли ее студенты, два года провела в еврейском гетто на Украине. На Дальний Восток переехала вместе с мужем-пограничником.
56 лет она проработала в педагогическом вузе Благовещенска, написала более 350 научных статей и пособий. Мемориальную доску закрепили на доме по улице Ленина, 57, где жила Нехама Вайсман. Деньги на памятный знак собрали ее ученики и меценаты. Над ним четыре года трудился амурский скульптор Александр Кантемиров. Помимо изображения именитого филолога, на доске можно увидеть летящих голубей и стихотворные строки.
«Выведены рукой Анны Ивановны Вайсман в день ее совершеннолетия. Тогда она находилась в гетто, в фашистском. И не знала, выживет она или нет. И нам показалось очень важным именно эти строки, именно ее рукой выведенные, поместить на эту мемориальную доску как символ ее неиссякаемого оптимизма, ее духовности, ее удивительной жизненной силы, энергии», — руководитель проекта мемориальной доски Н. Вайсман Яна Стародуб-Афанасьева.
Ещё по теме "Общество"
-
Демография как стратегия: в Благовещенске наградили «семейные» компании Приамурья
вчера, 17:09 -
В Моховой Пади открыли памятник Герою России Виктору Дубынину
13 сентября, 19:05 -
Более 240 студентов получат комфортные условия: в Свободном ремонтируют общежитие колледжа
13 сентября, 17:32 -
Жалобы на перекрытые проезды и проблемы с дорогами проверили в Благовещенском округе
11 сентября, 12:05 -
Руководители отделений амурских муниципалитетов осваивают управление беспилотниками
11 сентября, 9:32 -
Забота о семье начинается с работы: Приамурье внедряет корпоративный демографический стандарт
10 сентября, 19:26 -
Более 9 тонн крышек из Приамурья пойдут на переработку — вырученные деньги направят на выпуск мальков в Зею
10 сентября, 12:41 -
В Благовещенске школьники и родители получают психологическую помощь через чат-бот
10 сентября, 12:27 -
Более 100 амурчанок решили сохранить беременность после помощи специалистов
10 сентября, 10:25 -
Чигиринское водохранилище станет площадкой юбилейного чемпионата по сбору мусора
10 сентября, 10:10
