Василий Орлов отметил перспективы молочного животноводства в Михайловском районе

Глава региона посетил ферму на «дальневосточном гектаре» в селе Шурино во время рабочей поездки в район. Ее владелец Сергей Замараев смог развить молочное хозяйство с помощью грантов.
Создавать КФХ амурчанин начал в 2019 году: получил первый трехмиллионный грант от регионального министерства сельского хозяйства и приобрел технику и первых племенных буренок. Аграрию удалось добиться успеха и стать одним из передовиков — его признавали лучшим животноводом района, а производство молока достигло пяти тысяч килограммов год. В настоящее время фермер выращивает зерновые и сою, а также планирует увеличить стадо, чтобы производить в три раза больше молока. Для развития своего дела в этом году он воспользовался еще одним грантом в 6,1 миллиона рублей. На эти деньги будет достроен коровник и возведено зернохранилище, поделился с губернатором Сергей Замараев.
Глава Приамурья отметил, что в Михайловском районе работают около десятка успешных хозяйств, но молочным направлением занимается половина из них, хотя у района есть потенциал. Подобные развивающиеся предприятия становятся «точкой роста» для населенных пунктов региона и делают экономику районов более устойчивой. Также он напомнил, что область поддерживает аграриев: с помощью государства они могут приобретать технику, скот, оборудование, вести строительство.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Полторы тонны за смену: как грант Минсельхоза помог амурским пчеловодам автоматизировать пасеку
сегодня, 18:35 -
Переработка сои, молочные комплексы и дроны: в Приамурье обсудили развитие АПК
сегодня, 13:28 -
Губернатор Амурской области Василий Орлов дал старт «АмурАгроФоруму – 2026»
вчера, 20:21 -
Регион собрал машиностроителей России и Беларуси на «АмурАгроФоруме»
8 сентября, 19:49 -
В программе «АмурАгроФорума»-2026 в Приамурье — роботы, дроны и новые сорта сои
8 сентября, 12:48 -
АПК под прицелом технологий: в регионе стартует «АмурАгроФорум-2026»
8 сентября, 8:26 -
Делегация из района Айхуэй посетила Ивановский округ с рабочим визитом
7 сентября, 12:45 -
Регион готовится к «АмурАгроФоруму-2026»: что расположат на площадке в Тамбовском округе
4 сентября, 20:13 -
«Душа радуется»: амурский пчеловод получил три гектара леса бесплатно и нашёл дело жизни
4 сентября, 15:01 -
В Приамурье стартует «АмурАгроФорум-2026»: покажут новую сою, кукурузу и биотехнологии
4 сентября, 14:00