Орлов поручил при регулировании застройки делать акцент на создании нужной инфраструктуры

В амурском правительстве обсудили развитие индивидуального жилищного строительства.
Глава профильного министерства Николай Сибиряков доложил губернатору области Василию Орлову, что за последние пять лет люди стали чаще строить частные дома. В минувшем году ввели свыше 160 тысяч ИЖС, а за первые четыре месяца текущего — больше 80 тысяч. Чаще амурчане строят жилье в Благовещенске и прилегающем округе, Белогорске и Свободном. Также в регионе наблюдается тенденция, когда застройщик формирует новые поселки, строя от 10 до 50 домов: «Сейчас в разработке у застройщиков находится пять проектов строительства ИЖС в четырех муниципальных образованиях», — подытожил руководитель Минстроя.
Развитию ИЖС в области способствуют и федеральные программы. К примеру, в Ивановке по линии «Комплексное развитие сельских территорий» появится новая улица на 56 домов. Они предназначены для работников аграрного сектора. Такое строительство получает дополнительную стимуляцию со стороны правительства в виде мер поддержи. Тем не менее, большая часть вводимого жилья строится обычными людьми и частными застройщиками без участия государства. За последние три года гражданами инвестировано в этот сектор свыше 25 миллиардов рублей. По мнению главы профильного министерства, регион нуждается в собственных мерах поддержки ИЖС — субсидировании части затрат при массовой застройке.
«Выбор территорий, которые получат субсидии, должен зависеть от спроса на жилье в том или ином населенном пункте, за исключением сел-спутников, расположенных рядом с городами. Такие территории активно застраиваются и без помощи. При этом при регулировании застройки со стороны государства основной акцент нужно сделать на создании в муниципалитетах требуемой инфраструктуры. При государственной поддержке массовой застройки у нас появляется возможность формирования архитектурного облика новых поселков и микрорайонов», — подчеркнул Орлов.
Ещё по теме "Строительство"
-
Последние штрихи вносят в капремонт школы в селе Мухино
31 июля, 12:35 -
Капремонт в ДК Тамбовки финиширует раньше графика
29 июля, 16:48 -
В Благовещенске вернут к жизни памятник с вековой историей – Дом Саяпина
28 июля, 10:33 -
Губернатор проконтролировал готовность школы в Северном микрорайоне Благовещенска
22 июля, 10:29 -
Новую газовую котельную в Благовещенске планируют достроить в октябре
21 июля, 11:29 -
Строительный рост: больше трёх десятков компаний сейчас активно возводят жильё в Благовещенске
16 июля, 18:54 -
В Циолковском к 2027 году полностью обновят здание школы № 7
15 июля, 12:14 -
Новый культурный центр строят в Серышевском округе
14 июля, 12:38 -
В Благовещенске построят четырёхэтажную детскую поликлинику
13 июля, 12:19 -
Общественную баню в поселке Серышево обновили уже наполовину
12 июля, 12:24