Клещевым боррелиозом заразился 10-летний амурчанин

На прошлой неделе в Амурской области зарегистрировано 285 случаев укусов клещей, из которых 90 — у детей. Всего с начала сезона кровососущие покусали больше 1200 человек. Свыше 75 процентов случаев зафиксировано в населенных пунктах.
Исследование снятых с населения паукообразных показало 53 положительные находки — 49 на боррелиоз, два на риккетсиоз, один на энцефалит и один на анаплазмоз, 11 из них с боррелиозом сняли за прошедшую семидневку. Тогда же и зарегистрировали первый подтвержденный случай данного заболевания у 10-летнего ребенка из Завитинского округа, говорится в информации регионального управления Роспотребнадзора.
Отметим, что в целях профилактики на территории области проводятся акарицидные обработки. Они затронут территорию превышающую 400 гектаров.
Ещё по теме "Общество"
-
За профессионализм, многолетний труд и высокие достижения: в Приамурье появится новая награда "За трудовые заслуги"
вчера, 21:03 -
31 годовщина: амурчане почтили память погибших во время Чеченской кампании
вчера, 19:33 -
Показательные заезды и праздничная программа: благовещенский ипподром приглашает амурчан в гости
вчера, 19:04 -
Амурские общественники торжественно подвели итоги Года защитника Отечества
вчера, 18:36 -
Соцполитика, жилье, экономика: о чем амурчане хотят спросить Владимира Путина
вчера, 17:25 -
Амурчанам, принявшим на воспитание детей-инвалидов, увеличат пособие
вчера, 16:57 -
Адаптация, поддержка и реабилитация: амурские ветераны СВО побывали в Москве на форуме "Вместе победим!"
вчера, 11:31 -
Амурские пенсионеры начнут получать соцдоплаты вместе с пенсией
10 декабря, 16:34 -
Водные перебои в поселке Аэропорт: что происходит и как решают проблему
10 декабря, 15:53 -
"У нас не было такой техники": амурские спасатели получили новый мобильный барокомплекс
10 декабря, 9:04