Клещевым боррелиозом заразился 10-летний амурчанин

На прошлой неделе в Амурской области зарегистрировано 285 случаев укусов клещей, из которых 90 — у детей. Всего с начала сезона кровососущие покусали больше 1200 человек. Свыше 75 процентов случаев зафиксировано в населенных пунктах.
Исследование снятых с населения паукообразных показало 53 положительные находки — 49 на боррелиоз, два на риккетсиоз, один на энцефалит и один на анаплазмоз, 11 из них с боррелиозом сняли за прошедшую семидневку. Тогда же и зарегистрировали первый подтвержденный случай данного заболевания у 10-летнего ребенка из Завитинского округа, говорится в информации регионального управления Роспотребнадзора.
Отметим, что в целях профилактики на территории области проводятся акарицидные обработки. Они затронут территорию превышающую 400 гектаров.
Ещё по теме "Общество"
-
Около 3 тысяч школьников проводят исследования и познают мир технологий в амурских кванториумах
сегодня, 18:34 -
В областном центре с нового года поднимут плату за детские сады
сегодня, 15:16 -
Пансионат и центр для детей-инвалидов отремонтируют в Приамурье в 2026 году
сегодня, 13:28 -
Амурская область сегодня отмечает свой день рождения
сегодня, 11:25 -
Благовещенские педагоги впервые на Дальнем Востоке смогут бесплатно арендовать жилье
сегодня, 10:12 -
Социальная сфера, экономика и СВО: Владимир Путин подвел итоги 2025 года во время Прямой линии
сегодня, 8:26 -
"Наш подкаст". Выпуск №35: руководитель Муравьевского парка Евгений Лисицын о тонкостях работы охраняемой территории
сегодня, 1:06 -
Журналисты из Амурской области передали Президенту символы «ЗимФестАмур»
сегодня, 0:17 -
Поддержка семей с детьми в стране станет шире, заявил Владимир Путин на "Итогах года"
вчера, 22:28 -
Амурским школьникам рассказали о востребованных в регионе специальностях
вчера, 21:09