Защита экс-мэра Тынды настаивает на ее невиновности: подпись якобы не принадлежит обвиняемой

Уголовное дело возбуждено по факту заражения детей энтеровирусной инфекцией в детском саду Прогресса. Взяты пробы, назначен ряд экспертиз. Эпидемиологическое расследование продолжается и по факту массового заболевания норовирусом в оздоровительном лагере «Белые горы». Об этом сегодня рассказали в управлении СКР.

Массовое заражение острой кишечной инфекцией в оздоровительном лагере «Белые горы» стало одной из главных тем пресс-конференции. Инцидент, напомним, произошел в конце прошлого месяца, пострадали 115 человек, из которых 110 — дети. Их жизни и здоровью, по словам сотрудников следственного управления, ничего сейчас не угрожает. Окончательные выводы о случившемся сделать еще предстоит.

Деятельность лагеря приостановлена на 2 месяца. Соответствующее постановление вынес суд. Решен вопрос и с компенсацией стоимости путевок, которые обошлись родителям пострадавших детей вместе с проездом к месту отдыха в 45 тысяч рублей.

«Компенсации выплачиваются каждому обратившемуся. Порядок обращения за этой компенсацией правительством Амурской области публиковался в средствах массовой информации. По нашим данным, проблем с этим сейчас нет. И из числа тех лиц, которые допрошены, практически все уже эту компенсацию получили. За исключением тех, кто выразил желание наличными деньгами ее получить. С нашей стороны по уголовному делу каждому потерпевшему разъясняется право предъявить гражданский иск к виновному лицу», — прокомментировал заместитель руководителя СУ СКР по Амурской области Антон Сыч.

Без внимания не оставили еще одно уголовное дело, которое потрясло всю область в марте. Житель Благовещенска подозревается в убийстве жены и 10-месячного сына. В зале суда, когда оглашали решение о заключении под стражу, обвиняемый не проявлял никаких эмоций. Утверждал, что ребенок упал сам, а жена первая бросилась на него с криками и ножом, а он просто защищался. Вину свою отрицает до сих пор. Расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета.

«С учетом такого преступления мы ему назначили, и будет проводиться судебно-психиатрическая стационарная экспертиза, которая будет проводиться в Хабаровске. По результатам этой экспертизы мы уже примем процессуальное решение по делу. И хотелось бы отметить, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 20 лет. И вплоть до пожизненного лишения свободы», — объяснил первый заместитель руководителя СУ СКР по Амурской области Данил Фисенко.

Между тем продолжается расследование уголовного дела в отношении экс-мэра Тынды Марины Михайловой. Которая ушла в отставку в прошлом году. Спустя несколько дней ее арестовали и предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, бывшая чиновница заключила с подрядчиком контракт на капитальный ремонт улицы Красная Пресня. Больше 100 миллионов рублей поступило на счет компании, но работу она не выполнила.

Адвокат Марины Михайловой утверждал: подпись в документах не принадлежит экс-главе столицы БАМа.

«Четко было установлено экспертами, что подписи принадлежат ей. Предъявили обвинение ей, она не признала вину в совершении преступления. В настоящее время ей будет предоставлено право на ознакомление с материалами уголовного дела. Поэтому дело у нас находится в завершающем этапе расследования», — заявил первый заместитель руководителя СУ СКР по Амурской области Данил Фисенко.

Всего же с начала года сотрудники амурского управления СКР расследовали примерно 600 преступлений. Почти половина из них — тяжкие и особо тяжкие. Кроме того, с января возбуждено свыше полутысячи уголовных дел.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Криминал"