Ким Чен Ын заявил о поддержке всех решений Владимира Путина
Президент России Владимир Путин и председатель государственных дел КНДР Ким Чен Ын провели двусторонние переговоры на космодроме Восточный. Напомню, лидеры двух государств сегодня встретились в Амурской области. Северокорейский руководитель осмотрел инфраструктуру стратегического объекта.
Под прицелом камер российских и иностранных журналистов глава КНДР Ким Чен Ын покидает свой бронированный поезд на космодроме Восточный. Владимир Путин, который чуть раньше прибыл в Приамурье из Владивостока (где принял участие в ВЭФ), приветствовал гостя возле монтажно-испытательного комплекса.
Вместе с главой Роскосмоса Юрием Борисовым лидеры двух стран идут осматривать инфраструктуру стратегического объекта. Ким Чем Ын проявляет неподдельный интерес к российскому ракетостроению, задает много вопросов.
После осмотра комплекса делегация едет на стартовый стол для ракет-носителей класса «Союз». Около месяца назад, 11 августа, здесь состоялся 15-й, исторический, пуск, который возобновил отечественную лунную миссию. Обязательный пункт программы — и строящиеся объекты для тяжелой «Ангары».
В ходе двусторонних переговоров Владимир Путин прежде всего поздравил северокорейского лидера с 75-летием Корейской Народно-Демократической Республики. Ким Чен Ын в свою очередь отметил, что поддерживает все решения Владимира Путина, в том числе по защите суверенитета своей страны. Отношения с Россией сегодня — приоритет для КНДР.
«Я уверен, что наша совместная встреча будет ещё одним моментом для поднятия на новый уровень наших отношений. Как Вы сейчас сказали, у нас очень много вопросов для развития отношений, включая политику, экономику и культуру — для того, чтобы это помогло улучшению благосостояния наших народов», — отметил Ким Чен Ын.
Часть переговоров прошла тет-а-тет. Это второй визит Ким Чен Ына в Россию. Предыдущий состоялся в 2019 году. Напомним, северокорейский лидер прибыл в Россию накануне. Первой точкой его маршрута по пути из Пхеньяна стало Приморье. Там главу дружественного государства встретил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Владимир Путин, будучи в Амурской области, успел пообщаться с участницей проекта «Разговоры о важном» Марией Андреевой, которая приехала из Ростова-на-Дону. Девочка создает космические спутники. В качестве подарка президент вручил ей символический пусковой ключ.
Ещё по теме "Власть"
-
В Приамурье планируют добавить распознавание лиц в систему «Безопасный город»
вчера, 15:31 -
Штрафы до 500 тысяч: в Тынде объяснили работодателям, как вести воинский учёт
вчера, 14:11 -
Больше авирейсов и тысячи квартир: что обсудили власти Приамурья и Минвостокразвития
14 октября, 16:39 -
Мандат Артёма Шейкина в Заксобрании Приамурья передали Светлане Тюкаловой
13 октября, 15:34 -
Вопросы ЖКХ, благоустройства и дорог стали главными на прямой линии с Василием Орловым
12 октября, 9:08 -
Прямая линия с главой Амурской области Василием Орловым
12 октября, 7:36 -
ЖКХ, дороги и новые объекты: о чем говорили на прямой линии губернатора Приамурья
11 октября, 22:12 -
Прямая линия с губернатором Приамурья Василием Орловым стартовала в эфире ГТРК «Амур»
11 октября, 19:08 -
Ваш вопрос — в прямом эфире: завтра состоится Прямая линия с губернатором Василием Орловым
10 октября, 9:27 -
Новый созыв: в Амурской области избрали председателя Законодательного Собрания девятого созыва
9 октября, 18:32
