Экокомната появилась в обновленной библиотеке села Ромны
Девять модельных библиотек заработали в Приамурье в этом году. Всего с начала действия программы по национальному проекту «Культура» в регионе модернизировали 28 учреждений. Одно из них накануне открылось после реконструкции в Ромненском округе. Чем удивили читателей, знает наш корреспондент.
— Я очень рад перерезать эту ленточку в мир книги, в мир знаний, в мир высоких чувств!
Первым в эти миры шагнул Игорь Игнатенко. Известный амурский писатель не мог пропустить такое значимое для родного села событие. Ромненская библиотека в этом году отмечает свой девяностый юбилей. Для местных жителей модернизация учреждения стала подарком к празднику.
«Стала более комфортная атмосфера. И, в принципе, приятнее находиться, когда вокруг тебя всё красивое, новое. И так намного приятнее читать, и как будто бы материал запоминается. Что ты вот тут был, тут всё так ярко, красочно. Люди должны быть более образованные, чтобы Ромны дальше процветало», — говорит читательница Анастасия Видина.
Чтение — неотъемлемая часть жизни, считает Элла Цилина. Помнит, как приходила сюда за книгами ещё совсем юной.
«Все зоны очень комфортные, очень хорошие. Библиотека — это общение с людьми, которые напечатаны там. Читаешь и просто входишь в мир. Писали работу, и здесь помогли мне, распечатки сделали, где-то что-то отредактировали. Я не знаю — без библиотеки невозможно прожить», — делится читательница.
Модернизацию библиотеки провели на средства областного бюджета. Реконструкция объединила усилия администрации, сотрудников и даже местных жителей.
«Для участия в конкурсе была большая проведена работа. Нужно было выполнить несколько условий. Не просто так… И широкополосный Интернет, и техническое состояние здания. Провести, конечно же, анкетирование жителей, чтобы они хотели. Мы учли все их пожелания», — говорит директор Ромненской окружной библиотечной системы Наталья Мамонова.
А главной просьбой сельчан стало создание экокомнаты. Теперь она готова встречать посетителей.
«Каждая библиотека, которую мы открываем на территории Амурской области, а их уже 28, отличается друг от друга. У каждой своя концепция, у каждой своя изюминка. Библиотеки, как эта — это место отдыха, место проведения досуга. И здесь для людей серебряного, золотого возраста библиотекари создали комнату здоровья, комнату экологии, как она называется (экокомнату). Где можно измерить кровяное давление, выпить чай травяной», — говорит министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.
А ещё заняться лечебной гимнастикой или расслабиться в массажном кресле. Такую концепцию сотрудники Ромненской библиотечной системы предложили впервые в области. Основными посетителями этого учреждения прежде были пенсионеры. Теперь же и молодежи будет чем заняться. Здесь оборудовали компьютерную зону с игровой консолью, установили кресло-качалку, электрокамин и мини-кофейню. А главное — пополнили книжный фонд более чем на тысячу экземпляров для интересного времяпровождения.
Ещё по теме "Культура"
-
Дипломатия искусством: амурская делегация с министром культуры укрепляет дружбу с Китаем на ледовом фестивале
12 января, 16:03 -
Несколько новых памятников готовит для Приамурья студия Митрофана Грекова
12 января, 10:24 -
После «Чебурашки-2» настроение отличное: амурские зрители о главном семейном хите января
9 января, 22:18 -
В Доме российско-китайской дружбы завершается тестовый режим работы
7 января, 13:22 -
Амурчане впервые увидели сказку «Конёк-горбунок» в исполнении ледового балета на набережной Благовещенска
2 января, 9:22 -
«Чебурашка 2» стартует с рекордных кассовых показателей
1 января, 13:31 -
«Автобус Победы» получил новый транспорт - музей на колесах заработает к 9 Мая
31 декабря 2025, 19:21 -
Амурчане создали ледовые скульптуры на тему дружбы России и Китая
30 декабря 2025, 20:34 -
«Птица» взлетела на первое место: итоги конкурса «Волшебный лёд Амура»
29 декабря 2025, 16:43 -
Библиотеку в селе Марково преобразили к Новому году
26 декабря 2025, 20:24
