Президент подвел «Итоги года» со всей Россией
Продление семейной ипотеки и программы плоских тарифов на авиаперелёты, возвращение северных надбавок дальневосточникам и еще ряд важных социальных вопросов обсудил Владимир Путин в «Итогах года». Это новый формат общения Президента с народом и представителями СМИ. Инициативы и предложения, которые прозвучали накануне в прямом эфире, обсуждают и сегодня. Ряд из них получил ответную реакцию.
Дальний Восток за 4 часа общения с Президентом вспоминали не раз. Даже в ответах на вопросы коллег из других субъектов. В частности, глава государства отметил успешное действие программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в нашем макрорегионе. Этот опыт распространят на новые российские территории.
— Также, как на Дальнем Востоке тоже повысить первоначальные подъёмные для земского доктора, для докторов — до двух миллионов рублей, а для фельдшеров — до миллиона рублей. И это будет, мне кажется, хорошим стимулом. Я обязательно с правительством это проговорю. Бюджет принят, но, тем не менее, мы можем подумать и сформулировать эти решения на самую ближайшую перспективу.
В этом году по госпрограммам в Приамурье трудоустроили 30 врачей и 5 специалистов среднего звена. В 13 муниципалитетах удалось уменьшить дефицит терапевтов, педиатров, хирургов, стоматологов и медиков других направлений. Все они получили стимулирующие выплаты.
Поговорить напрямую с президентом удалось трем дальневосточным журналистам. Но, пожалуй, один из запоминающихся диалогов у Владимира Путина произошел с нашим магаданским коллегой. Александр Орлов поднял темы, которые близки всем жителям макрорегиона — это программа плоских тарифов на авиаперелёты и возвращение северных надбавок всем дальневосточникам.
О эффективности последней говорит ее успешная реализация в Приамурье. В области для некоторых категорий работников коэффициент не зависит от времени проживания в регионе. Бюджетники, которые трудятся в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, сразу получают 50-процентную северную надбавку. Это жители Зейского и Тындинского округов, а также Селемджинского района. В южных муниципалитетах коэффициент составляет 30 процентов.
Расширение этой программы помогло бы удержать молодежь в регионе, уверен Президент.
— Я бы так и сделал, я бы не стал ждать срока прохождения, проживания, работы. Это закрепляло бы людей на Дальнем Востоке, что выгодно стране, нужно России. Это вопрос бюджетной обеспеченности и возможности бюджета федерального.
Что касается плоских тарифов для перелётов на Дальний Восток, то о продлении этой программы на следующий год также заявил Владимир Путин.
— Хотя я понимаю, что там регион колоссальный, он захватывает просто этот Дальний Восток, он захватывает, это отдельный мир целый. И там, конечно, на таких больших расстояниях даже внутри перемещаться непросто. Я понимаю, мы посмотрим.
В амурском Минтрансе отметили, что программа плоских тарифов смогла бы расширить возможности путешествий по стране и для жителей Приамурья. Ее суть заключается в том, что цены на авиабилеты фиксированы, они не зависят от даты покупки и сезона и действуют на протяжении всего года.
Еще один важный для россиян вопрос Владимир Путин буквально выловил сам в череде мелькающих сообщений на экранах в зале. Сюда они стекались со всей страны. Семейная ипотека — то, что волнует многих. Срок ее действия истекает через полгода — 1 июля 2024.
— Я думаю, что лучше думать в направлении продления этой семейной ипотеки. Там и первичный взнос минимальный 20% и 6% годовых, а вот если трое детей, я уже говорил об этом, то и субсидии ещё положены 450 тысяч, поэтому вот над этим обязательно нужно подумать, и обязательно поручу правительству подготовить и внести предложения по этим вопросам.
В нашей области эта программа показала свою востребованность — с начала 2023 ее оформили более тысячи раз. С каждым годом эта цифра растет. Более того, семейная ипотека — самая востребованная форма жилищного кредитования в регионе. Глава Приамурья отметил, что ее продление позволит большему числу амурских семей с детьми приобрести квартиры и дома на более привлекательных условиях.
Еще одно из важных заявлений Владимира Путина в социальной сфере — это отмена комиссии банков при оплате услуг ЖКХ для пенсионеров. Взимать ее неправильно, отметил Президент. Затронул глава государства и тему роддомов и женских консультаций, подчеркнув, что эти учреждения нужно приводить в порядок. В целом же, что касается обязательств властей перед гражданами, они выполняются в полном объеме. И эта работа продолжится дальше, отметил глава государства.
Ещё по теме "Власть"
-
Развитие угольной промышленности России станет одной из тем деловой программы Российской энергетической недели
1 октября, 9:37 -
Василий Орлов ответит на вопросы амурчан в эфире ГТРК «Амур»
28 сентября, 12:11 -
Совет ДФО обсудил подготовку плана реализации Стратегии развития Дальнего Востока
25 сентября, 13:28 -
Бюджет Приамурья увеличен на 148 млн: депутаты восьмого созыва направили средства на ЖКХ, транспорт и школы
17 сентября, 20:43 -
Рифат Сабитов: «Россия обеспечила сохранение и развитие языков всех народов, живущих в ней»
9 сентября, 8:53 -
Василий Орлов: "Мы готовы наращивать поставки в Беларусь продукции амурских производителей"
5 сентября, 14:27 -
Рифат Сабитов: «Именно ВГТРК и ее региональные филиалы уже столетие развивают национальное телерадиовещание"
2 сентября, 16:43 -
Василий Орлов в Завитинском округе: «Забота о ветеранах СВО — абсолютный приоритет»
29 августа, 14:10 -
Новые дороги, парк и путепровод: что ждёт Завитинский округ
28 августа, 17:54 -
Бюджет Приамурья за полгода вырос на 16,5 процента
22 августа, 7:35
