90 комплектов наград разыграли на Кубке Благовещенска по тхэквондо ИТФ
Более трехсот спортсменов боролись за открытый Кубок Благовещенска по тхэквондо ИТФ в эти выходные. Конкуренцию в мастерстве владения одним из самых распространенных видов боевых искусств амурчанам составили представители Бурятии, Хабаровского и Приморского краев.
Удары ногами — традиционная техника древнейшего корейского стиля тэккьён. В версии международной федерации тхэквондо — ИТФ — разрешено на 30 процентов использовать и приемы с участием рук. Удары разрешены в любую точку тела. Потому безопасность спортсменам обеспечивает защитная экипировка.
Контроль дыхания и движений. Тхэквондисты демонстрируют одну из трех представленных на соревнованиях дисциплин — тули — бой с воображаемым соперником. Так судьи оценивают уровень индивидуальной техники. Все начинает получаться, только когда проявляешь упорство в тренировках, считают участники.
«Всегда тяжелее работать в спаррингах, потому что ты машешь руками и ногами и быстро устаешь. Нужно быть ловким, уворотливым, храбрым, смелым. Тут вообще важен ум. Потому что ты когда дерешься, тебе надо думать всякие тактики, как ты атакуешь и все такое», — пояснил победитель открытого первенства Благовещенска по тхэквондо ИТФ Артём Калашников.
Все эти навыки Артём воспитывает в себе уже четыре года. Как результат, делится юный чемпион, теперь он часто стоит на главной ступени пьедестала почета. За плечами покоренное первенство Благовещенска, города Артём, Дальнего Востока, Кубок Байкала и даже Мира. Тхэквондо в Приамурье развивается уже семь лет и пока только усилиями благовещенских спортсменов.
«У нас самый высокий уровень на данный момент — это обладатели Кубка мира. Мы выезжали в республику Беларусь, город Минск. В первый год, в 2021-м, удалось добраться только до серебряной медали, а в 2022 году у нас уже были золотые призеры Кубка Мира. Это считается одним из самых высоких достижений. Также мы выезжаем на все всероссийские соревнования, каждый год выезжаем, поэтому у нас уровень растет», — поделился руководитель федерации тхэквондо ИТФ Амурской области Дмитрий Пак.
Среди участников в этот раз разыграли 90 комплектов наград. И больше всего их отправилось в Бурятию — эта делегация была самой многочисленной. Там тхэквондо развивается гораздо дольше, чем в Приамурье.
«Команда Благовещенска каждый год приезжает к нам в гости на соревнования. Поэтому мы решили в этом году поддержать этот турнир. Приехало более 120 спортсменов — от самых маленьких — пяти-шести лет, так и самые старшие. Естественно, это же опыт, обмен опытом, знакомство с новыми людьми», — говорит тренер сборной республики Бурятия по тхэквондо Олеся Коршунова.
Впечатлениями от турнира наполнились и спортсмены из Уссурийска, Хабаровска, Артёма, Владивостока. Организаторы отмечают, число желающих оттачивать мастерство владения тхэквондо в рамках таких встреч с каждым годом только растет.
Ещё по теме "Спорт"
-
Амурские спортсмены начали собирать очки для своих городов и округов
сегодня, 16:19 -
Амурская команда впервые вошла в топ-5 Спартакиады учащихся России
сегодня, 9:12 -
В поселке Магдагачи прошли соревнования по самбо памяти Героя СССР Михаила Курбатова
сегодня, 8:38 -
От 500 метров до 8 километров: амурчане присоединились к «Кроссу нации»
вчера, 19:38 -
В Норском заповеднике впервые переплыли реку по маршруту миграции косули
вчера, 18:34 -
Вероника Кривонос из Тынды взяла два кубка на турнире в Китае
вчера, 15:08 -
Мастер-классы для хореографов и их учеников проведут в Благовещенске
28 сентября, 17:16 -
Десять тысяч амурчан вышли на «Кросс нации»
28 сентября, 14:58 -
Амурчанин Иван Топлыгин взял серебро на всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту
28 сентября, 13:27 -
Амурские бадминтонисты стали призерами всероссийских соревнований
26 сентября, 17:28
