Специалисты социальных учреждений области приняли участие в семинаре-практикуме по профилактике деменции
«Что в наших силах?» Семинар-практикум по профилактике деменции прошел в Благовещенске на базе комплексного центра «Доброта». В нем приняли участие специалисты социальных учреждений области. Как сегодня помогают людям с неизлечимым заболеванием, интересовалась Дарья Назарова.
Выполнять даже обычные действия — роскошь для больных деменцией. Выявить ее на ранней стадии помогают простые упражнения. Этому учат участников семинара — специалистов, каждый день работающих с пенсионерами.
«Профилактика деменции — это здоровый образ жизни. И здесь, как мы сможем организовать пожилым людям достойную старость, как мы сможем их занять после выхода на пенсию — в этом и будет состоять наша задача, она задача межведомственная», — рассказала ведущий консультант министерства социальной защиты населения Амурской области Татьяна Булатова.
— А вот на этого дельфинчика, который в уголочке у нас уплыл? — Так этот даже на дельфинчика не похож. — Это дельфинчик.
Своими знаниями и опытом делятся специалисты из Свободного, Зеи, Тамбовки, Благовещенска и других точек области. Один из современных методов — метафорические карты. Яркие изображения и забавные задачи психолога помогают не только настроение поднять, но и смягчить состояние больных.
«Работа с когнитивными функциями, как раз их стабилизация, нормализация. Помимо этого, улучшение эмоционального состояния, снижение тревожности, депрессивных нападок, которые очень актуальны в этом состоянии», — поделился ведущий психолог комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта» Даниил Пшенник.
Соцслужбы работают не только с больными деменцией, но и с ухаживающими за ними людьми. Учат, как организовать пространство, как с ними взаимодействовать. Ведут профилактическую работу с пенсионерами.
«На площадках наших комплексных центров мы зачастую видим, как наши пожилые изучают новые языки, занимаются творчеством, лепкой, развивают мелкую моторику. В комплексном центре «Доброта» реализуют уникальный проект «Кабинет памяти»», — отметила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.
Причины деменции неизвестны, она неизлечима. Но специалисты уверены, помочь страдающим этим недугом можно, чтобы они как можно дольше оставались адаптированными к обществу и не теряли себя. Активному долголетию уделяется большое внимание в рамках федерального проекта «Старшее поколение».
Ещё по теме "Здоровье"
-
В Приамурье запустили «Веб-аптеку» для льготных лекарств
сегодня, 17:19 -
Весь март маленькие и взрослые амурчане смогут бесплатно проверить слух
26 февраля, 15:51 -
Василий Орлов: "Видим, что эпидемиологическая ситуация абсолютно контролируемая"
24 февраля, 10:22 -
Жизненно важные знания: в Приамурье работает «Школа сахарного диабета»
17 февраля, 16:50 -
Заболеваемость ОРВИ и внебольничными пневмониями снизились в Приамурье
17 февраля, 13:20 -
В Благовещенске волонтеров научили действовать в экстренных ситуациях
16 февраля, 17:47 -
Врачи из ведущих клиник России обследуют детей‑сирот в Приамурье вместе с фондом «Дорога жизни»
14 февраля, 21:36 -
В Шимановске появилась передвижная флюорографическая машина
12 февраля, 15:48 -
Здоровье под контролем: бесплатную диагностику глаз для юных амурчан проведут в Детской областной больнице
10 февраля, 16:10 -
Гепатит С можно вылечить: сотни амурчан обеспечат бесплатными препаратами
8 февраля, 16:27
