О восточноазиатской культуре расскажут китаисты и японисты на книжном фестивале «Берег»

Восьмой по счету книжный фестиваль «Берег» состоится на центральной площади областного центра с 12 по 14 сентября 2025 года. Гостей мероприятия ждут встречи с известными китайскими и российскими писателями, масштабная лекционная программа, мастер-классы и ярмарка книг.
Основной темой события будут «знаки на песке». Фестиваль посвятят культурному диалогу России и Китая, для которых берег Амура станет местом встречи российской и восточноазиатской культуры. Так, в Благовещенск приедут известные китайские писатели Чжан Сюэдун («Поцелуй змеи», «Былые дни детей и псов») и Хэй Хэ («Черное пламя», «Сяохань — маленький лось»), а еще писательница и японистка Анаит Григорян («Осьминог», «Посёлок на реке Оредеж»), сообщает пресс-служба управления культуры Благовещенска.
Кроме того, все желающие смогут прослушать лекцию китаиста Алексея Родионова «Два берега чтения». На нем лектор расскажет, как русскую литературу читают в Китае, а китайскую — в России. Также на мероприятие приедут учёные-востоковеды. Среди них японистка Диана Кикнадзе, которая покажет книги о культуре средневековой Японии, исследователь манги Юлия Магера поговорит с гостями о влиянии европейских образов на азиатские комиксы, а китаистка и переводчица Алина Перлова — о современной китайской литературе.
Ещё по теме "Общество"
-
Новый космопарк на набережной Благовещенска приглашает в виртуальные путешествия по Солнечной системе
сегодня, 14:53 -
Василий Орлов: "Но важно не только самим открывать для себя такие уголки, но и рассказывать о них другим"
сегодня, 13:04 -
В Амурской области стартовал второй этап акции «Ёлка желаний» для детей с ОВЗ
сегодня, 10:41 -
В Благовещенске открылся Космопарк «Амурский» с VR-приключениями и космическими аттракционами
сегодня, 9:36 -
Сотни семей Благовещенска получат пожарный извещатель до конца года
вчера, 20:23 -
Лучших чтецов среди амурской молодежи выбрали в областном центре
22 ноября, 20:25 -
Дворы благовещенских МКД одеваются в "праздничные наряды"
22 ноября, 17:24 -
Василий Орлов пригласил Николая Валуева в Приамурье на международный фестиваль зимних видов спорта
22 ноября, 14:27 -
Благовещенцы смогут купить билеты на дополнительные сеансы в передвижную резиденцию Деда Мороза
22 ноября, 12:26 -
От мостов до трасс: за что Амурская область во второй раз получила «Золотой каток»
21 ноября, 15:57