Битва механизаторов: молодые трактористы соревновались в мастерстве в рамках «АмурАгроФорума»
Трактор-шоу устроили студенты в рамках соревнований по профессиональному мастерству. На площадке «АмурАгроФорума» ребята показали умение покорять сельхозмашину. На месте побывала и наш корреспондент Дарья Штефан.
Взять груз и проехать с ним несколько метров в ограниченном пространстве. Анатолий Колотов начал уверенно, но за первый же промах получил штрафной балл. Несмотря на это, вернулся за баллоном и прошел трассу.
«В начале долговато цеплял груз, а в конце поторопился немножко, сбросил его. Я пытался опустить его аккуратно, вроде как рычаг отодвинул, а он не отпустил груз. Главное, на первом повороте притормозить, а потом в принципе он качается влево-вправо, и ничего страшного не будет, он не слетит», — рассказал студент ДальГАУ Анатолий Колотов.
Площадка размером 20 на 60 метров, с разгонной прямой и извилистой полосой, по которой тракторист движется змейкой. Машины на 6 молодых механиков распределяли по жеребьевке.
«- Один убывает, остается 5. И так далее, пока не останется победителя. — Сколько времени на заезд? — Времени не более 7 минут у нас отведено. Если больше 7 минут, там уже штрафные баллы добавляются. Но, как правило, мы пробовали сами, и ребята пробовали, в 2-3 минуты — это вполне реально уложиться», — отметил заместитель начальника отдела министерства сельского хозяйства Амурской области, судья соревнований Тимур Семенюта.
Конкурсанты сами решают, оставить груз и быстро проехать по маршруту либо полностью выполнить задачу. За нарушения считают фальстарт, касание границ, обрыв ленты, потерю груза во время движения, неустановку его в мишень на финише.
«Основной критерий — это время. Но за нарушение определенных действий начисляются штрафные баллы. Мы оцениваем их навыки в маневрировании, использовании рулевого устройства, оценивание местоположения трактора», — поделился начальник отдела министерства сельского хозяйства Амурской области, секретарь судейской коллегии Дмитрий Топоров.
Студенты ДальГАУ, Аграрного и Казачьего колледжей продемонстрировали свои умения. Участие в подобных соревнованиях дает им возможность прокачать способность уверенно управлять трактором в реальных полевых условиях.
«Приходят к нам ребята многие с поселения, да, из сельской местности, уже имеют навыки вождения. Вообще, эта целая специальность, да, техник-механик, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники, которой мы, в принципе, и обучаем. Это у нас 3 и 6 месяцев обучаться и управлению, и обслуживанию, то есть это целый модуль», — рассказал старший мастер Амурского аграрного колледжа Фёдор Драголюбов.
Соревнования состоялись под эгидой областного министерства сельского хозяйства. Первое место занял студент ДальГАУ, на второй и третьей ступенях воспитанники Казачьего колледжа.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Делегация из района Айхуэй посетила Ивановский округ с рабочим визитом
сегодня, 12:45 -
Регион готовится к «АмурАгроФоруму-2026»: что расположат на площадке в Тамбовском округе
4 сентября, 20:13 -
«Душа радуется»: амурский пчеловод получил три гектара леса бесплатно и нашёл дело жизни
4 сентября, 15:01 -
В Приамурье стартует «АмурАгроФорум-2026»: покажут новую сою, кукурузу и биотехнологии
4 сентября, 14:00 -
В Амурской области открылся новый селекционно-семеноводческий комплекс
1 сентября, 20:21 -
На «АмурАгроФоруме» покажут новые сорта сои и агродроны
1 сентября, 11:29 -
В Амурской области успешно протестировали экспериментальный гусеничный комбайн из Беларуси
31 августа, 19:51 -
4 тысячи гибридов пшеницы и ячменя собрали амурские учёные
28 августа, 13:09 -
Амурские фермеры смогут найти свободные сельхозземли онлайн
28 августа, 12:16 -
Дальневосточный гектар превратил семейное увлечение амурчан в настоящую пасеку
28 августа, 11:12
