Амурские кадеты учатся управлять дроном и моделировать 3D-модели ландшафта
Виртуальный тир, курсы управления квадрокоптером и создания 3D-моделей ландшафтов. С этого учебного года у воспитанников Амурского кадетского корпуса появилось множество новых возможностей. Во-первых, сюда пришли педагоги «Кванториума». Во-вторых, поступила большая партия высокотехнологичного оборудования по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда».
Футбольное поле кадетского корпуса стало взлетной площадкой. Отсюда ученики 7 класса учатся запускать квадрокоптер и управлять им. Навык не просто полезный, но и необходимый. Ведь силовые структуры и спасательные формирования, на службу в которых нацелены ребята, сейчас активно используют аэрофото- и видеосъёмку.
«Сейчас на службе у МЧС, допустим, очень много используется дронов. То есть у них будут навыки пилотирования и съёмки. Если картографирование, то опять же в военной сфере очень часто применяются карты — это исследование новой местности. Также 3D-моделирование ландшафтов, зданий, городов», — пояснил преподаватель «Мобильного кванториума» Кирилл Мокронос.
Наставники из «Мобильного кванториума» ведут в кадетском корпусе не только курсы по управлению дроном — работают также по направлениям «Промробо», «Геоквантум» и «Хайтек».
«В этом учебном году мы заключили договор о сетевом взаимодействии с нашим Амурским областным институтом развития образования — с «Кванториумом». И сейчас у наших кадетов появилась такая возможность — изучать уроки технологии при использовании опять же высокотехнологичного оборудования», — рассказала заместитель директора Амурского кадетского корпуса Евгения Мешкова.
А это другая новинка — цифровой тир. До этого кадеты могли тренироваться в стрельбе только в теплый сезон — на улице. Теперь можно круглый год. Современное оборудование позволит держать ребят в тонусе и хорошо подготовиться к полевым сборам на полигоне ДВОКУ.
«Практические навыки отрабатываются достаточно хорошо. По крайней мере, пока вы снимали репортаж, было видно, что дети попадают. Даже не имея хороших навыков. Это 7 класс, то есть буквально за сентябрь. Со старшими классами будет немножко больше, там упражнения сложнее», пояснил преподаватель основ военной службы Амурского кадетского корпуса Владимир Фёдоров.
«Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало. Что оно горячим светом по листам затрепетало». И это не урок литературы. Известные строчки Афанасия Фета кадет читает в рамках своего проекта по физике, посвященного формированию командирского голоса. Другие одноклассники выполняют коллективную работу по равноускоренному движению. В помощь — цифровая лаборатория.
«Компьютер на каждого ребенка, ноутбук. И есть традиционные лаборатории, вот, которые мы используем, начиная с 7 класса. Но уже более старшие классы, они, конечно, виртуальные лабораторные работы больше любят, чем малыши», — поделилась учитель физики Амурского кадетского корпуса Анна Ковалёва.
«Такое оборудование само по себе проще. Все сосредоточено в одном месте, и не нужно постоянно что-то выбирать, достаточно просто кликнуть по экрану, по мышке, и это сразу у нас появится», — добавил кадет Алексей Фофанов.
Еще интереснее теперь кадетам и на уроках информатики. Учебный класс в этом году преобразился: здесь установили интерактивную доску, а старые компьютеры заменили на современные ноутбуки.
«Они очень необычные, мы можем с ними работать, переворачивать их и работать в режиме планшета. Можем работать как с ноутбуком. У детей появилась возможность работать с интернетом. Мы можем пользоваться интерактивной доской, синхронизировать наши ноутбуки и выводить на доску всё это», — сказала учитель информатики Амурского кадетского корпуса Анна Сысоенко.
Класс информатики переоборудовали благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда». По нему же на этот учебный год рекордное число школ (55 вместо 10 в минувшем сезоне) и колледжей (9 против одного) получили более 2,5 тысяч единиц современной техники.
Ещё по теме "Образование"
-
Холодное, горячее, авторское: повара Приамурья соревнуются за звание лучших
сегодня, 13:44 -
Космос, ИИ и «Ангара»: делегация из КНДР оценила разработки АмГУ
вчера, 15:56 -
«Русский без границ»: фестиваль в Харбине собрал студентов и школьников из 32 стран
17 мая, 11:19 -
В Зее начался капитальный ремонт лицея на 260 миллионов рублей
16 мая, 14:16 -
Иностранные студенты посоревнуются в знании русского языка в БГПУ
15 мая, 16:32 -
Китайские студенты научили будущих амурских педагогов ушу и диаболо
15 мая, 15:21 -
Агротехнологические классы откроются в двух школах Тамбовского округа с 1 сентября
14 мая, 14:50 -
Сдать на права стало сложнее: в России вступили в силу новые правила экзамена в ГИБДД
13 мая, 13:58 -
Изучение китайского языка набирает популярность в детсадах Приамурья
13 мая, 11:42 -
Работа амурской школьницы вошла в топ-16 всероссийского конкурса «История России моими глазами»
11 мая, 14:23
