Обустройство новой взлетно-посадочной полосы в благовещенском аэропорту продолжат даже в 40-градусный мороз

В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства прокомментировали причины задержек работ.
«Одна из них — корректировка проектной документации, которая разрабатывалась в 2015 году, нормативная база изменилась, идет актуализация. Вторая причина отставания — это количество выпавших осадков этим летом, боролись с переувлажнением грунта, обустраивали дренаж и водоотведение. В целом работа идет в хорошем темпе, организации наращивают мощности», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.
На участке уже готов перрон под устройство специального покрытия, рядом с которым сейчас устанавливают резервуар сбора противообледенительной жидкости. Также специалисты закончили строительство здания КПП, в следующем году его благоустроят и проведут внутренние отделочные работы. На данный момент идет обустройство коллектора водоотводной системы и водосточной дренажной сети. Один из трех километров взлетно-посадочной полосы готов для противопучинистого слоя.
Первая площадка под курсовой радиомаяк готова на 90%, вторая — на 75%. Работы по строительству 1 этажа здания аварийно-спасательной станции выполнены на 50%. Проложено 15 из 40 км высоковольтных кабелей системы электроснабжения.
«Качество выполнения строительных работ, а также соблюдение графика мероприятий на постоянной основе контролируется министерством и Правительством области. Все заинтересованы в скорейшем завершении строительства современной взлетно-посадочной полосы, которая даст региону качественное авиационное сообщение, аэропорт сможет принимать современные дальнемагистральные воздушные суда — это привлечет больше авиакомпаний для выполнения воздушных перевозок и расширит маршрутную сеть для амурчан», — добавил министр Александр Зеленин.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Рекордный урожай сои и новые агроклассы: как развивается сельское хозяйство Приамурья
8 января, 8:36 -
Амурская область укрепляет лидерство в сельхозпроизводстве
5 января, 17:00 -
Льготная аренда с перспективой выкупа: семьи аграриев в Ивановке получили ключи от новых квартир
26 декабря 2025, 19:04 -
Без нарушений: Россельхознадзор проверил 5 тысяч тонн кормовых добавок из Китая для Приамурья
23 декабря 2025, 17:43 -
"Кадры в АПК": в Приамурье ученые получают жилье в безвозмездную аренду
17 декабря 2025, 18:28 -
Василий Орлов: "На поддержку агропромышленного комплекса в этом году мы направили 2 мрлд рублей"
10 декабря 2025, 15:34 -
Новые технологии и рекорды по урожаю: аграрии региона подвели итоги уходящего года
5 декабря 2025, 19:13 -
АПК Приамурья в 2025 году выйдет на 100,5 млрд рублей и установит рекорд по сбору зерна
5 декабря 2025, 17:32 -
Рекорд почти в 2 миллиона тонн: в Приамурье завершили уборочную кампанию с рекордными показателями по сое
27 ноября 2025, 11:41 -
Фермер из Амурской области пытался получить 5,6 миллиона за неурожай сои
12 ноября 2025, 14:41