Надвижку пролета нового путепровода в Свободном планируют завершить в июне
К надвижке пролетного строения нового путепровода в Свободном приступили мостовики. Это основной и самый сложный этап возведения современной переправы через Транссиб. Два пролета прежней, напомним, в октябре 2018 года обрушились на железнодорожное полотно. С какой скоростью двигают конструкцию и когда горожанам больше не придется делать внушительный крюк, — узнал наш корреспондент.
Протолкнуть пролетное строение будущего путепровода помогают гидроцилиндры. Главная задача сейчас — добраться до временной опоры, которую возвели специально для того, чтобы пройти расстояние над железной дорогой как можно быстрее.
Вес этой конструкции — 600 тонн. И того, что она движется со стороны города по направлению к залинейной части, практически не видно. По стапелю она скользит со скоростью 6 метров в час. Поэтому для того, чтобы завершить работы, потребуется как минимум 11 часов.
Это с учетом остановок. Не поездов, как это делали раньше при возведении подобных путепроводов, а самих строителей. Их, кстати, на объекте 90. Вынужденные перерывы делают в момент прохождения составов под будущей переправой.
«Приходится останавливаться очень часто, потому что на данном участке очень интенсивное движение поездов. Приходится останавливаться буквально через 3, через 4 минуты. Безопасность поездов — это в первую очередь!» — подчеркивает начальник участка Александр Борисевич.
Строить новый виадук в Свободном начали в минувшем сезоне — спустя 2 года после обрушения переправы, возведенной в начале 80-х годов прошлого века. От нее новая конструкция будет отличаться кардинально. Сооружение, на строительство которого из федерального и областного бюджетов выделили около миллиарда рублей, полностью состоит из атмосферостойкой стали. Завершить сборку пролетного строения и надвижку специалисты планируют через два месяца.
«Надвижка в полном объеме составляет 65 метров. На данный момент пройдено 30 метров. То есть надвижка идет согласно графику. Следующая стадия будет 27 мая — 15 метров. И 15 июня мы должны полностью мост поставить на продольную поперечную ось», — говорит заместитель генерального директора компании-подрядчика Борис Новичихин.
После приступят к завершающему этапу — обустройству трех слоев гидроизоляции и укладке асфальта. Сдать в эксплуатацию 174-метровый путепровод планируется в октябре. Этого очень ждут десятки тысяч свободненцев: они смогут проехать из одной части города в другую, не делая четырехкилометровый крюк по объездному пути.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Теплоходы Благовещенск — Хэйхэ уходят на зимовку
16 октября, 9:22 -
Дорожный патруль Приамурья пополнили 15 автомобилей из Москвы
14 октября, 16:08 -
24 новых автобуса для безопасности детей: Амурская область обновила школьный автопарк
13 октября, 18:28 -
«Амурское такси» планирует удвоить парк газовых машин
13 октября, 10:43 -
Василий Орлов оценил новый международный терминал аэропорта Благовещенска
13 октября, 9:55 -
Василий Орлов о международном авиасообщении: «Мы работаем над привлечением дополнительных перевозчиков"
11 октября, 19:48 -
В Приамурье поступили 24 автобуса для школьных маршрутов
10 октября, 12:17 -
В столице Приамурья спецтехника ГСТК перешла на зимний режим работы
9 октября, 10:17 -
Первый снег в Приамурье не ждёт календарной зимы: ЦОДД напомнил о смене шин
8 октября, 16:03 -
С начала года на железной дороге в Приамурье пострадали три человека
7 октября, 11:24
