Иностранные курсанты ДВОКУ получили прививку российского препарата «Спутник V»
Завершается вакцинация зарубежных курсантов ДВОКУ от коронавируса. Армейцы-иностранцы бесплатно получают прививку российского препарата «Спутник V». Наш корреспондент встретился с теми, кто прошел процедуру.
Танкист из Республики Конго Мерсиа Нгатсе после обучения в ДВОКУ планирует остаться в России служить по контракту. В прошлом году его экипаж участвовал во всероссийском этапе Армейских международных игр. Курсант стремится развивать технику стрельбы и показывать лучшие результаты.
Успехами сына гордятся родители и говорят, главное, чтобы на новые подвиги здоровья хватило, поэтому одобрили решение получить прививку «Спутника V».
«У нас в стране ситуация легкая. Много не болеют, в семье никто не болел. Папа две недели назад получил русскую прививку. Все хорошо», — говорит Мерсиа Нгатсе.
Перед вакцинацией курсанты заполняют анкету с вопросами о состоянии здоровья. Терапевт измеряет температуру, слушает сердце и легкие. Если есть малейшие отклонения, процедуру переносят на более поздний срок. Но таких случаев единицы.
«Учеба в военном училище предусматривает хорошее, крепкое здоровье, поскольку у нас есть физические нагрузки. Если жалобы у пациентов имеются, то они связаны с временными какими-то явлениями, например, насморк, боль в горле», — отмечает врач-терапевт Ольга Дубовец.
В январе партия «Спутника V» поступила в ДВОКУ для российских курсантов. В марте на процедуру начали приглашать группы иностранцев. Как обычно, сначала вводят первый компонент препарата, через 21 день — второй. У некоторых наблюдается повышение температуры, слабость. Это нормальная реакция, уверяют медики.
«Всё это проходит в течение 24-36 часов. Соответственно, на это время мы стараемся освободить военнослужащих от занятий, физических нагрузок, строевой подготовки, чтобы они могли прийти в себя», — говорит начальник медицинской службы ДВОКУ Иван Стребков.
В ДВОКУ проходят армейскую подготовку военнослужащие из 28 стран Африки, Азии, Ближнего Востока и Америки. Предварительно у властей государств, откуда они приехали, руководство училища получило разрешение на вакцинацию.
«Получая согласие руководства вооруженных сил иностранных государств, мы еще обязательно учитываем согласие военнослужащих. Практически 99% военнослужащих подтвердили согласие на вакцинацию», — рассказал начальник ДВОКУ Александр Игнатенко.
Ответ осталось получить еще от двух стран. Уже привиты 95% всех военнослужащих ДВОКУ.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Армия"
-
Бронемашина против речного течения: курсанты ДВОКУ отработали навык преодоления водных преград
4 июля, 19:35 -
Понимать друг друга без слов: технико-тактические навыки отрабатывают военнослужащие Амурского объединения ВВО
3 июля, 18:36 -
Стать офицером: в ДВОКУ идет набор абитуриентов
2 июля, 18:51 -
Амурчан приглашают на работу в Благовещенский отдел вневедомственной охраны
2 июля, 11:44 -
Амурские правоохранители посоревновались в преодолении полосы препятствий на базе "Динамо"
30 июня, 12:23 -
Около трех тысяч прапорщиков выпустились из ДВОКУ
30 июня, 9:31 -
Обезвреживать мины натовского образца тренировались амурские военнослужащие
27 июня, 18:32 -
Интенсивные тренировки штурмовых подразделений проходят на полигонах Амурского объединения ВВО
26 июня, 11:51 -
Жители Приамурья активно заключают контракты для прохождения службы в Вооруженных Силах России
17 июня, 16:58 -
Командиров подразделений БПЛА будут обучать в ДВОКУ
17 июня, 9:52