В амурской тайге высадят молодые деревья, выращенные новым способом
625 тысяч молодых сосен и лиственниц с закрытой корневой системой удалось получить амурским лесоводам. В Благовещенском, Завитинском и Бурейском лесхозах, напомним, в прошлом году начали выращивать сеянцы новым способом.
Для этого были установлены четыре специальные теплицы общей площадью более полутора тысяч квадратных метров, в текущем году построили ещё две на 300 квадратов. Благодаря им количество молодых деревьев, которые осенью разместят в амурской тайге, достигнет почти миллиона.
Сеянцы, полученные таким способом, приживаются в лесу гораздо лучше, чем выращенные в питомниках в открытом грунте. У тепличных при посадке не оголяются корни, их удобно перевозить на большие расстояния, так как исключается пересыхание, а размещать можно и весной, и летом, и осенью.
Ещё по теме "Экология"
-
От сорняков до кедра: агроуход спасает тысячи гектаров леса в Амурской области
20 июля, 11:19 -
Реликт в сердце Приамурья: энтузиаст Павел Жирнов выращивает краснокнижный лотос Комарова у Зейского моста
17 июля, 20:17 -
В субботу в Благовещенске пройдёт акция по раздельному сбору отходов
17 июля, 10:27 -
Приамурье — в пятёрке лучших регионов по эффективности лесного хозяйства
15 июля, 11:13 -
Экопарк, птичий квартал и сад памяти: как школьники из Белогорья проводят лето
14 июля, 20:33 -
Сезон «тихой охоты» стартовал: в лесах Приамурья уже собирают маслята и подберёзовики
14 июля, 20:04 -
Акция «Вода России» в Дактуе: забота о природе начинается с малого
14 июля, 15:25 -
112 тысяч амурчан вышли на субботники и экологические акции за два месяца
14 июля, 8:21 -
Российские и китайские волонтёры провели совместную уборку берега Амура
13 июля, 17:12 -
Диагноз для леса: амурские специалисты обследуют 3 тысячи гектаров, пострадавших от пожаров
13 июля, 16:10
