Амурчан познакомят с национальной культурой малочисленных народов
Познакомить амурчан с сотней проживающих на территории области национальностей, показать и рассказать много интересного о местных памятниках. Это лишь малая часть планов на 2022-й, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Как именно он пройдет в Приамурье, рассказали на пресс-конференции в правительстве области.
«У каждой национальности есть свои памятники, своя архитектура, свои традиции. Поэтому, конечно, мы об этом будем рассказывать весь год. Мы соберем на территории Благовещенска наши фольклорные коллективы, мы соберем мастеров декоративно-прикладного творчества. Мы соберем тех, кто что-то производит, делает самостоятельно, занимается самодеятельным творчеством», — рассказала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.
Запланирован всероссийский конкурс народных мастеров. Кроме того, тема национального творчества будет присутствовать и на региональном фестивале-конкурсе «Область танца», а также на традиционной Российско-китайской ярмарке культуры и искусства. Есть также идея организовать краеведческие поездки для школьников. Официально Год культурного наследия народов России в Приамурье откроют 25 марта.
Ещё по теме "Культура"
-
Девушки лидируют: в Амурской области «Пушкинскую карту» оформили более 47 тысяч человек
сегодня, 15:28 -
50 книг в подарок получила школьная библиотека Могота
сегодня, 14:12 -
Молодёжь Благовещенска бесплатно увидит спектакли Театра Вахтангова
сегодня, 13:26 -
Куда сходить в Благовещенске по «Пушкинской карте»: полный гид на август 2026
вчера, 17:51 -
Сцена под открытым небом: в Белогорье благодаря жителям появилась новая площадка для артистов
вчера, 11:52 -
Амурчан приглашают к участию в пятом фестивале анимационного кино "Анимур-2026"
10 августа, 16:57 -
Медведи, куклы и амурские бабочки: что показали мастера Приамурья в Китае
10 августа, 13:30 -
От радиостанции 1937 года до цифрового вещания: выставка эволюции ТВ в Приамурье
10 августа, 12:18 -
Все билеты разобрали за два часа: китайский ансамбль вновь покорил Благовещенск
9 августа, 20:13 -
В амурском архиве нашли 120-летний автограф основательницы первой музшколы Благовещенска
9 августа, 17:01
