Зараженных опасными инфекциями клещей выявляют специалисты в Приамурье

Поражение центральной нервной системы, паралич и даже летальный исход. Таковы последствия, которые могут наступить после укуса зараженного опасными инфекциями клеща. Сезон паразитов в самом разгаре — от них уже пострадали 15 амурчан. Сколько вредителей сейчас можно собрать на себя, пройдя лишь километр по лесополосе и какие манипуляции с ними проводят в лаборатории? Об этом наш материал.

Белый флаг, перчатки, максимально закрытая одежда. Сейчас пройтись по местности, где есть хоть какая-то растительность, так, чтобы не подцепить нежеланного гостя — настоящая проблема. Ведь именно в траве с потеплением поджидает скрытая угроза. Вот она, уже ползет по светлой фланелевой ткани в поисках места, куда можно вонзить свое оружие. Но попадает прямиком в пробирку. Именно так энтомологи производят учет клещей, которые активизировались еще в начале апреля и буквально за полтора метра чуют жертву.

«Они в основном концентрируются вдоль троп диких животных, домашних животных. Там, где может появиться жертва в любом случае. Скапливаются на низкой растительности — обычно не выше колена», — рассказывает энтомолог отдела Центра гигиены и эпидемиологии Амурской области Борис Литвиненко.

В этот раз специалисты, пройдя буквально километр, собрали около двух десятков кровососов. Теперь их путь лежит в лабораторию, где биологи определят, заражены ли клещи опасными инфекциями. Очень важно доставить подопытных живыми. Иначе исследования не дадут точного результата. Анализ занимает 4 часа. Особь очищают от пыли, после готовят специальную суспензию и помещают в особый аппарат, который выведет все результаты на монитор. С начала сезона уже выявили один случай опасной болезни.

«Человек обратился за помощью в лабораторию, обнаружил на себе клеща и принес для дальнейшего исследования на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Был получен результат положительный на клещевой боррелиоз. Из Воронежской области приехал, обнаружил и вот получил положительный результат», — рассказывает биолог Центра гигиены и эпидемиологии Амурской области Наталья Мартыненко.

И вовремя получил необходимую медицинскую помощь. Кстати, очень важно обратиться за ней в первые 72 часа после укуса. Позже последствия могут быть необратимыми. Тем более если клещ был заражен энцефалитом. Сейчас в Приамурье территорий, эндемичных по этой инфекции 16. Но даже в Благовещенске порой встречаются такие кровососы. Поэтому очень важно защитить себя. Большую работу в этом направлении проводят муниципалитеты, обрабатывают общественные места. Главным образом парки, участки дошкольных учреждений, летние лагеря и кладбища.

«Обработали территорию. Далее необходимо, конечно, произвести контроль качества проведения этой обработки. А вдруг клещ не погиб? Поэтому наша задача — обработать не только саму территорию, но и не менее 50 метров по периметру самого учреждения или же зоны отдыха», — говорит ведущий специалист-эксперт отдела управления Роспотребнадзора по Амурской области Светлана Калита.

Самый действенный метод защитить себя от последствий укуса клеща, говорят врачи, — сделать прививку. Получить вакцину можно в любой поликлинике области.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Общество"