Лучших специалистов племенного дела выявляли в Приамурье
Как грамотно восстанавливать поголовье крупного рогатого скота, что предлагают для этого современные технологии и какие в их применении есть нюансы? В профессиональном мастерстве посоревновались лучшие амурские техники-осеменаторы. 23-й областной конкурс специалистов племенного дела состоялся на базе аграрного колледжа.
За победу приехали посостязаться 14 операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных из 11 районов области. Испытания организованы в несколько этапов. Теория, работа с нормативными документами, с биоматериалами в лаборатории и, собственно, сам процесс зачатия. Как рассказала одна из участниц конкурса Зинаида Сложеникина, которая работает в животноводстве почти 20 лет, её профессия требует особого склада характера.
«В этой специальности — дисциплина, чтобы всё строго исполнять по инструкции. Ну и наблюдательным, внимательным быть», — говорит техник-осеменатор АО «Димское» (Тамбовский район).
Пока не у всех конкурсантов в активе сотни и даже тысячи телят, появившихся на свет крепкими и здоровыми. Например, Ольга Кочнева в профессии совсем недавно и сюда приехала исключительно за опытом. Коллеги подскажут, как помочь корове зачать и выносить потомство, какие быки смогут стать отцами, а какие, увы, годятся только на мясо.
«Работаю я уже 9 месяцев, пока я ещё считаюсь молодым специалистом. Очень волнительно: все этапы, подготовка. От нас зависит выход телят. Телята — в основном желательно же, чтобы были телочки, коровы. Молоко, мясо и рост поголовья», — говорит техник-осеменатор ООО «Приамурье» (Тамбовский район).
Тут как раз и помогают научные выкладки. Одна из основных целей оператора (он, кстати, обязан знать биологию в рамках своих профессиональных задач) — предопределить пол теленка. От естественной процедуры репродукции в животноводстве отходят ради экономической эффективности.
«Мы видим, за последние десятилетия как у нас серьезно поднялась продуктивность коров, как у нас динамично развивается в целом отрасль. Как вводятся у нас животноводческие комплексы, которые оснащены технологическим оборудованием. То есть совершенно отрасль выходит на качественно новый уровень. Но в основе основ этого успеха — это, конечно, лежит работа техников-осеменаторов», — отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Адаменко.
«Развитие животноводства без искусственного осеменения — оно на сегодняшний день невозможно. Поэтому эта профессия как никогда востребована. И сегодня, и вчера она была востребованной, и завтра она будет востребована», — подчеркивает гендиректор ООО «АмурВетпром» Юрий Мошков.
Победительницей областного конкурса стала Ольга Кривобокова из «Агрофирмы АНК» Благовещенского района. В конце лета она представит Приамурье на федеральном соревновании.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Дальневосточный ГАУ победил в «Трактор-шоу» на АмурАгроФоруме
сегодня, 14:31 -
Амурским школьникам показали будущее сельского хозяйства Приамурья
11 сентября, 20:09 -
Амурчан приглашают на фестиваль «Барыня — капуста»
11 сентября, 15:08 -
Полторы тонны за смену: как грант Минсельхоза помог амурским пчеловодам автоматизировать пасеку
10 сентября, 18:35 -
Переработка сои, молочные комплексы и дроны: в Приамурье обсудили развитие АПК
10 сентября, 13:28 -
Губернатор Амурской области Василий Орлов дал старт «АмурАгроФоруму – 2026»
9 сентября, 20:21 -
Регион собрал машиностроителей России и Беларуси на «АмурАгроФоруме»
8 сентября, 19:49 -
В программе «АмурАгроФорума»-2026 в Приамурье — роботы, дроны и новые сорта сои
8 сентября, 12:48 -
АПК под прицелом технологий: в регионе стартует «АмурАгроФорум-2026»
8 сентября, 8:26 -
Делегация из района Айхуэй посетила Ивановский округ с рабочим визитом
7 сентября, 12:45
