На пожарно-спасательные соревнования в Приамурье съехались 10 команд
Покорить штурмовую лестницу, взобравшись на 4 этаж, и как можно быстрее пройти полосу препятствий. Это лишь малая часть испытаний, которые пришлось пройти участникам межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту. В Благовещенске за звание лучших борются 10 дальневосточных команд из Якутии, Забайкалья, Приморья и не только.
Разогретые мышцы — гарантия если не успешного старта, то отсутствия растяжений — точно. Поэтому вчерашний выпускник Дальневосточной пожарно-спасательной академии Александр Крача тратит на разминку не меньше 10 минут. На ноге — неотъемлемый аксессуар — вязаная гетра. И нужна она совсем не для того, чтобы согреться.
«Для защиты ахилла от травм. То есть предупреждение от травматизма у нас является номер 1 в системе МЧС. Поэтому необходимо использовать всевозможные средства. И вот включается смекалка. Необходимо удерживать тепло, чтобы ахилл не травмировался. В основном травмы происходят, когда недоразмялся, резко сделал движение, а потом восстановление занимает огромное количество времени», — рассказывает Александр Крача, участник соревнований из Владивостока.
К счастью, в этот раз забег на 4-й этаж по штурмовой лестнице для Александра оказался не травматичным, а наоборот — победным! Парень стал рекордсменом Дальнего Востока! Дистанцию преодолел за 13,48 секунды. Еще один титул к уже имеющемуся — чемпиону России. К слову, несмотря на небольшую дистанцию до башни, 34 метра, она поддавалась не всем. Все-таки бежать с 8-килограммовой лестницей в руках в почти 32-градусную жару непросто даже опытным спортсменам.
Эти соревнования — не только для сильных мужчин. Вместе с ними наравне испытания проходят девушки и даже дети. Кате Пономаренко всего 14, но обогнать соперниц, преодолев при этом барьер, эстакаду, и развернуть пожарный шланг, ей удалось легко. Хотя призналась, ошибиться было очень просто.
«Допустим, когда заходишь на блум, когда подбегаешь к крану. То есть можно как бы не соединить, не увидеть, что ты не соединил», — говорит участница соревнований из Благовещенска.
Впереди у команд, которые съехались на пожарно-спасательные соревнования в Амурскую область, еще 2 испытания: боевое развертывание и пожарная эстафета. А уже 1 июля объявят общий итог состязаний.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Общество"
-
Форум "Россия - это мы" объединил в Благовещенске педагогов, журналистов и представителей власти
вчера, 19:26 -
Финалисты программы стажировок амурского правительства "Кадры решают" успешно защитили свои проекты
вчера, 18:33 -
Амурчанам рассказали, кому не нужно подавать декларацию о доходах
вчера, 15:47 -
Дальневосточный гектар с озером, богатой флорой и фауной дистанционно оформил известный российский политолог
вчера, 12:55 -
Амурчан зовут сдать монеты и гильзы для создания монумента на Поклонной горе
вчера, 10:46 -
Новое направление поддержки для айтишников планируют ввести в Приамурье
вчера, 9:47 -
Девять амурчан стали отличниками "Тотального диктанта"
21 апреля, 15:33 -
Амурчанка стала победительницей всероссийского конкурса плакатов "Время смыслов"
21 апреля, 13:03 -
На международном фестивале в Луганске покажут спектакль Амурского областного театра кукол
21 апреля, 12:47 -
Самый радостный и светлый: на утреннюю и ночную Пасхальные службы амурчане приходили целыми семьями
21 апреля, 9:51