Международная олимпиада «ТУРЭН» прошла в Приамурье

Международная олимпиада «ТУРЭН» прошла в Приамурье - gtrkamur.ru

Она состоялась на базе АмГУ и объединила учителей эвенкийского и эвенского языков, школьников, их родителей, сотрудников отделов образования, культуры, нацполитики, руководителей творческих студий из Хабаровского края, Забайкалья, Читинской области, Приамурья.

В течение трех дней они представляли интеллектуальное и культурное наследие эвенов и эвенков, обсуждали развитие их языков, как инструмента международного общения между тунгусскими народами на дальневосточной российско-китайской трансграничной территории, участвовали в тематических конкурсах, тестировании, конференциях, мастер-классах. В рамках «ТУРЭНа» также состоялся концерт, где выступили эвенкийские, эвенские, орочонские ансамбли.

По итогу мероприятия гран-при олимпиады взяла Ирина Андреева, одиннадцатиклассница из Тынды. В копилке амурчан также три награды первой и второй степени во всероссийском конкурсе звучащей речи «Эвенкийский диалог» и бронзовый диплом в дошкольном конкурсе. В российско-китайском конкурсе «Международный диалог» лучшими коммуникаторами стали Ангелина Поротова и Елена Тимофеева из Ивановской школы в Селемджинском районе, сообщает Минобр Приамурья. Олимпиада по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая традиционно проводится АмГУ и Департаментом по национальностям и религиям г. Хэйхэ.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Культура"