Цены на продовольствие в Приамурье контролирует региональное Минэкономразвития

На заседании регионального правительства обсудили меры по недопущению роста цен на ряд товаров первой необходимости.
Глава амурского Минэконома доложила губернатору, что цены на продукты держат на особом контроле. С мая текущего года большая часть продовольственных товаров стала дешевле. К примеру, огурцы, капуста и помидоры потеряли половину своей прежней стоимости. За меньшую сумму стали обходиться амурчанам чай, картошка, свекла, лук, гречка и пшено.
С февраля 2022 года около сотни амурских предприятий из 24 муниципалитетов подписали меморандумы о минимальных наценках – не более 5 процентов – на социально значимые продукты. Еще одной антикризисной мерой стала акция «Покупай Амурское».
«Число участников акции за полгода превысило 500, она распространилась на все муниципалитеты. Под брендом «Покупайте Амурское» в ряде территорий проводятся ярмарки выходного дня. Практика показала: эта антикризисная мера востребована и эффективна, поэтому мы продолжаем действие акции. В ближайшее время с торговыми сетями и товаропроизводителями согласуем перечень социально-значимых продуктов местного производства, стоимость которых будет зафиксирована на IV квартал», — отметил Василий Орлов.
Ещё по теме "Общество"
-
В Приамурье в два раза выросло количество бывших участников СВО, ставших самозанятыми
сегодня, 7:26 -
В областной столице распахнет свои двери каток "Гагарин лед"
вчера, 21:04 -
Преследования, испытания и авантюры: амурчан зовут на приключенческий фильм "Волчок"
вчера, 20:40 -
Начинающие и опытные бизнесмены области поделились своим опытом с амурчанами
вчера, 20:08 -
Фейки, суверенитет, ответственность: ключевые темы выступления Рифата Сабитова в Москве
вчера, 18:32 -
Книги, корм для животных и окопные свечи: итоги года амурского волонтёрства
вчера, 15:58 -
Операция «Лев»: инспекторы ГИБДД экстренно доставили роженицу в перинатальный центр
вчера, 14:03 -
В областном центре вернули тепло в дома, оставшиеся накануне без ресурса из-за порыва труб
вчера, 12:01 -
В Свободном завершили основной этап строительства пассажирского комплекса станции "Юность"
вчера, 10:06 -
Около 100 килограммов наркотиков изъяли в регионе во время профилактической акции "Чистое поколение - 2025"
вчера, 9:07