Курсанты программы «Муравьев-Амурский 2030» изучили коммуникации в госуправлении в Якутске

Курсанты программы «Муравьев-Амурский 2030» изучили коммуникации в госуправлении в Якутске - gtrkamur.ru

В столице республики завершился шестой модуль проекта, направленного на подготовку управленческих кадров для Дальнего Востока и Арктики. В его рамках будущие госслужащие познакомились с системой управления внутренней политикой региона и освоили методы принятия решений.

Об этих тонкостях курсантам рассказали представители якутского правительства, также своим опытом с курсантами поделился наставник программы и глава республики Айсен Николаев. Кроме этого, участники проекта узнали о лаборатории по совершенствованию процессов госуправления на основе данных, поработали с бизнесом, в частности, посетили резидентов ТОР, разобрали на практикуме систему исполнения президентских и правительственных поручений, подготовку нормативных правовых актов, послушали лекции об истории Второй камчатской экспедиции Беринга и создания Транссиба. Вне программы курсанты смогли узнать о феномене якутского кино, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Своими впечатлениями от обучения поделилась курсант Наталья Лой — единственный представитель Приамурья на модуле. Она отметила, что оно было очень интересным, как и по остальным модулям, особое впечатление произвела работа с малым и средним бизнесом, вовлеченность институтов развития во взаимодействие с инвесторами, внимание стартапам и it-кластеру.

Напомним, что годовое обучение будущих управленцев по программе «Муравьев-Амурский 2030» реализует Минвостокразвития, КРВД при поддержке крупных вузов. После они будут трудоустроены на госслужбу в зависимости от индивидуальных моментов с учетом запросов дальневосточных субъектов и рекомендаций Совета наставников. Одним из наставников стал губернатор Приамурья Василий Орлов, а в ноябре 2022 года в области состоялась стажировка курсантов. Они поработали с правительством, посетили автомобильный мост «Благовещенск — Хэйхэ», участвовали в переговорах с представителями Китая на площадке АПИ, создавали универсальную модель зоны трансграничного сотрудничества в ДФО.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Общество"