В Приамурье неблагополучным семьям помогают выйти из кризиса
Более 600 детей находятся в социальных учреждениях Приамурья. Все они оказались там по разным причинам. Но большинство — из-за кризиса в семье, с которым не смогли справится взрослые. Как избежать таких проблем и какая поддержка может изменить ситуацию, выяснял наш корреспондент.
— Родители часто считают, что кормить один раз в день ребёнка — это тоже для них норма. — А у кого-то трёхразовое питание: понедельник, среда, пятница. И тоже будет норма.
Представления о воспитании ребёнка у всех разные. Но социальные службы следят за тем, чтобы интересы детей никто не нарушал. На учёте состоят более тысячи семей, находящихся в опасном положении. Почти три тысячи маленьких амурчан нуждаются в серьёзной помощи. И не всегда специалистам хватает уже полученных знаний для решения проблемы.
— Сейчас у нас новая проблема: это работа с семьями мобилизованных и с детьми из этих семей. Ну вот по этой теме хотелось бы узнать что-то новое.
Поэтому на подмогу приходят специальные обучающие программы. Например, проект «Детские деревни СОС». Опытные наставники не только передают знания, но и помогают найти эффективные способы выхода из любого кризиса.
«На проект приходят сотрудники из соцслужб. То есть этот проект мы реализуем совместно с министерством соцзащиты. Мы их обучаем и работе с кризисными семьями, с детьми, с алкогольной зависимостью, с наркотической зависимостью. И конечно же, вот мы смотрим, за 4 года уже есть результаты — количество неблагополучных кризисных семей снижается. Мы будем продолжать дальше реализовывать этот проект», — говорит руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.
На таких семинарах объясняют, как помочь детям пережить неблагоприятные события и встать на путь социализации. Немаловажно, по словам преподавателей, работать и с родителями, мотивируя их к совместной деятельности.
«Организация работает уже больше 75 лет, и когда-то, после окончания Второй мировой войны, очень много детей осталось без родителей, а родители потеряли своих детей. И в Австрии была организована такая вот деревня, где были дети-сироты и были мамы, которые решили помочь этим детям. Это сообщество маленькое, поэтому оно называлось деревней. Так оно и осталось у нас. А СОС — это как бы социальное сообщество, которое помогает», — рассказывает советник по программам комитета «Детские деревни SOS» Ольга Липницкая.
«Важно что? Чтобы семья не оказалась в кризисе. Важно, чтобы семья не упала, и вовремя была возможность её поддержать со стороны специалистов, которые с ней работают. Важно, чтобы люди знали, куда можно обратиться. А те специалисты, к которым они обращаются, чтобы могли оказать им ту помощь, с которой они пришли», — говорит начальник отдела министерства социальной защиты населения Амурской области Ольга Головачёва.
Подобные встречи помогают наладить межличностную связь и спасти семью от распада. Чтобы в каждой маленькой ячейке нашего общества всегда был слышен звонкий детский смех.
Ещё по теме "Общество"
-
Кому отдыхать летом: каждый четвёртый благовещенец сталкивается со спорами из-за отпусков
сегодня, 12:12 -
Бесплатные юридические консультации пройдут в Благовещенске 6 июля
вчера, 16:06 -
Губернатор взял на контроль расселение погорельцев и обеспечение сирот жильём в Сковородинском округе
4 июля, 12:59 -
Беспечность и спешка: в Приамурье начинается профилактическая акция
3 июля, 19:16 -
1200 рублей на связь: амурчане с браслетами SOS могут получить компенсацию за SIM-карту
3 июля, 15:41 -
Владимир Путин отметил значимую роль телеканала «Россия 24» в обеспечении единого информационного пространства
3 июля, 13:07 -
16 тысяч амурчан оценили виртуального помощника МФЦ
3 июля, 11:33 -
От сухпайков до цифровых платформ – в России ищут лучшие патриотические решения
2 июля, 14:08 -
Ушел из жизни выдающийся палеонтолог Юрий Болотский: вклад ученого в мировую науку
2 июля, 12:33 -
Новые законы в России с 1 июля: что изменится для граждан и бизнеса
1 июля, 19:16
