На одном поле стадиона «Юность» встретились футбольные команды 13 национальностей
День самой популярной игры с мячом и один из главных праздников нашей страны в Приамурье отметили межнациональным футбольным турниром «Содружество». В области он проходит уже в пятый раз, при этом по составу участников едва уступает чемпионату мира. На изумрудное поле стадиона «Юность» вышли представители 13 национальностей.
Армяне, азербайджанцы, узбеки, лаосцы и гвинейцы. Всех их объединило общее увлечение — футбол. Уже пять лет подряд представители разных стран и даже континентов выходят на поле, чтобы выявить победителя в благовещенском турнире «Содружество».
«Это сближает. Очень многие мероприятия потом нам легче строить, чтобы мы совместно их проводили. Я думаю, что игра будет интересной, и это позволит нам лучше узнать наших уважаемых представителей объединений и наметить планы на будущее», — отметила министр культуры и национальной политики Амурской области
Надежда Доргунова.
Юбилейный турнир стал особенно масштабным: 9 команд, в числе которых представители 13 стран. Все они живут в Амурской области. Самая многонациональная — сборная ДВОКУ. В ее составе — футболисты семи государств. Кстати, несмотря на то, что соревнования уже стали для области доброй традицией, были спортсмены, которые выступали впервые.
«Волнения нет, главное — без травм, эмоции чтоб были, хорошие впечатления остались», — поделился игрок команды «Арарат» Геворг Халатян.
9 команд разделили на две подгруппы. Формат турнира не предполагал осечек. В финал выходили только победители в каждой части. Кстати, уровень участников с каждым годом повышается, отмечают организаторы соревнований.
«Особенно прибавляет узбекская команда из диаспоры, прибавляет Таджикистан, да и кыргызы тоже, эвенки. Но это, будем так говорить, в зависимости от того, кто сколько у них в свободное время тренируется. Амурская земля — очень гостеприимная земля. Мы всем показываем, что все могут пользоваться доступными для них видами спорта, в частности, футболом», — добавил руководитель комитета профессионального футбола и международных связей Амурской области Анатолий Кулик.
В прошлом году триумфаторами стала команда «Амур». В этом сезоне на поле игроки предсказуемо выходили в роли фаворитов, однако первое место в группе удалось занять лишь благодаря разнице забитых и пропущенных мячей. По этому показателю они обошли армянскую диаспору, а в главном матче турнира со счётом 2:0 одолели азербайджанских спортсменов.
«Борьба бескомпромиссная. Естественное желание каждой команды победить, поэтому легко не бывает. Мастерство футбольное, мужской характер команда проявляет, что позволяет ей занимать высокие места», — сказал капитан команды «Амур» Станислав Парубов.
В матче за третье место армянская команда была сильнее многонациональной сборной спецфакультета ДВОКУ. Кстати, это не последний международный турнир по футболу этим летом — в конце июля детская лига проведет соревнования между тремя лучшими командами Приамурья и китайскими футболистами. Сильнейших будут выявлять по обе стороны приграничной реки.
Ещё по теме "Спорт"
-
"Гражданский шип": на Чигиринском водохранилище прошел первый этап кубка Благовещенска по зимнему дрифту
5 января, 22:42 -
Амурские гонщики готовятся к #ЗимФестАмуру
5 января, 9:00 -
Хоккейный турнир в валенках и катания в собачьих упряжках: амурчан зовут активно провести новогодние праздники
3 января, 10:14 -
В Благовещенске стартовал 2026 год: более 50 человек пробежали праздничный марафон в карнавальных костюмах
2 января, 8:06 -
«Гагарин Лед» в Благовещенске приглашает на массовые катания в праздничные дни
1 января, 14:26 -
На "Кубке Владимира Барахтенко" в Благовещенске сразились младшие команды хоккеистов
1 января, 10:24 -
Хоккей, зимнее плавание и автоспорт: известна предварительная программа ЗимФестАмур
31 декабря 2025, 17:16 -
Кубок едет в Тамбовский округ: подведены итоги областного хоккейного турнира
30 декабря 2025, 17:31 -
Вызов ледяному Амуру: более 40 спортсменов выйдут на старт зимних заплывов
30 декабря 2025, 16:13 -
Амурские стрелки взяли бронзу Кубка России в Екатеринбурге
30 декабря 2025, 10:58
