Василий Орлов поручил внедрять лучшие практики для уменьшения числа трагедий на воде

В правительстве региона обсудили вопросы безопасности в текущем купальном сезоне. С момента его старта на водоемах погибли 19 человек, включая шестерых детей. Для снижения числа таких случаев в Приамурье 7 июля ввели режим повышенной готовности.
Специалисты почти вдвое увеличили количество рейдов в местах отдыха на реках, озерах. Их уже проведено 2586, составлено 190 протоколов. Также продолжается месячник «Вода — безопасная территория»: 185 межведомственных патрулей ведут разъяснительную работу и выявляют нарушения в сфере безопасности на воде. При этом особое внимание уделяется детям. С начала сезона на 181 родителя были заведены административные дела из-за нахождения детей на водоемах без присмотра. Кроме этого, специалисты выявили девять несанкционированных мест для купания и отдыха, где муниципалитетам рекомендовали организовать спасательные посты. Продолжается активная информационная кампания через sms-рассылки, сообщает пресс-служба амурского правительства.
Глава Приамурья на совещании подчеркнул важность вопросов детской безопасности на воде. Он отметил, что важно не только обучать плаванию, но и максимально использовать общественный контроль и информирование. В частности, проводить в начале сезона 15-минутки безопасности в школе, оборудовать стендами места, где часто гибнут люди по примеру Белогорска. «Министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности поручаю изучить лучшие практики предупреждения гибели людей на воде по области и по стране в целом. В следующем году их будем широко применять», — сказал Василий Орлов.
Ещё по теме "Общество"
-
Беременные амурчанки и молодые мамы сделали обереги для детей в День сына и дочери
вчера, 20:44 -
Амурский Роспотребнадзор открыл консультации для родителей перед учебным годом
вчера, 18:32 -
Куда сходить в Благовещенске: спорт, танцы и пикники ждут горожан
вчера, 15:12 -
Стартовал конкурс «Народный участковый»: амурчане выбирают лучшего
вчера, 9:22 -
Как в Амурской области помогают пожилым и инвалидам
10 августа, 17:54 -
Стань лицом Дня народного единства: конкурс «Улыбка России» ждёт амурчан
10 августа, 16:07 -
Более 130 родителей-студентов в Приамурье получили региональные меры поддержки
10 августа, 15:35 -
В Приамурье почтили память участников Маньчжурской операции
10 августа, 13:13 -
Как подтвердить уход за пожилыми и инвалидами: новые правила СФР
10 августа, 10:02 -
Застройщиков в Благовещенске заставят переделать пандусы у новостроек
9 августа, 14:03