120 на двоих: амурские заповедники отметили юбилеи
Два амурских заповедника — Зейский и Хинганский — отметили юбилеи — 60 лет с даты своего основания, сообщает Минприроды России.
Особо охраняемые территории были образованы в 1963 году по инициативе директора Дальневосточного филиала Академии наук Советского Союза Александра Хоментовского.
Заповедники ведут научную и просветительскую деятельность, сохраняя, исследуя и популяризируя природу Дальнего Востока. Зейский занимает восточную часть хребта Тукурингра, северо-западнее реки Зеи. К задачам его сотрудников относится также изучение влияния местного водохранилища на природные комплексы. Хинганский заповедник находится в Архаринском округе. В начале 1970-х годов на этой территории обнаружили гнездовья редких птиц, одна из них — японский журавль. А сегодня здесь находится станция реинтродукции, сотрудники которой выращивают краснокнижных пернатых и выпускают в дикую природу.
Ещё по теме "Экология"
-
Приамурье снова присоединяется к «БумБатлу» и метит в лидеры
вчера, 20:25 -
Ученый из Москвы изучает генофонд стерха и японского журавля в Амурской области
5 июня, 21:12 -
Более 5,6 тысячи гектаров леса восстановили в Приамурье с начала года
2 июня, 13:48 -
В Благовещенске впервые высадили более 500 гортензий и почти 8 тысяч торений
1 июня, 16:21 -
В Приамурье стартовал сезон активного роста растений: леса возьмут под особый контроль
29 мая, 15:49 -
Белогорск зазеленел: в городе высадили липы, рябины и форзицию
29 мая, 15:12 -
Завитинский лесхоз получил новую технику — она поможет восстанавливать тайгу
27 мая, 14:30 -
Почти пять тонн пластиковых крышек собрали амурчане за время экомарафона
27 мая, 12:27 -
Учёные проверили воду в Норском заповеднике — она оказалась чистой
25 мая, 12:57 -
Амурчанам в преддверии выпускных напоминают: воздушные шарики опасны для природы
25 мая, 11:12
