Около полутысячи природных пожаров было зафиксировано в Приамурье за сезон

Пожароопасный период в регионе длился с конца марта до начала ноября. Все это время фиксировать возгорания сотрудникам Амурской авиабазы помогали космический мониторинг и система «Лесохранитель».
Количество огненных ЧП, зарегистрированных последней возросло до 1100, что больше показателей прошлого года. Свыше половины из них оказались палами сухой растительности.
Всего в области произошло порядка 500 природных пожаров, треть которых выявил именно «Лесохранитель». Помимо этого, система выявила горение мусора и порубочных остатков, задымление на техногенных объектах и на территории Китая.
Особенностью системы является то, что она регистрирует не термические аномалии, а дым. Всего на территории области работают около полусотни камер, которые установлены на вышках сотовых операторов и охватывают радиус в 35 километров, говорится в материале амурского Минлеса.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Пожары"
-
В метре от забора удалось остановить пал в сковородинском селе
7 мая, 21:54 -
Охрану амурских заказников возьмут на особый контроль в праздничные выходные
7 мая, 18:15 -
В Белогорске из горящей квартиры спасли женщину
7 мая, 16:37 -
В Серышевском и Тамбовском округах за палы наказали аграриев
7 мая, 14:03 -
В Архаринском округе огнеборцы ликвидировали пожар, который создал опасность для села Иннокентьевка
7 мая, 11:07 -
Два крупных пожара действуют в Амурской области на сегодняшний день
6 мая, 12:09 -
Амурские пожарные спасли гнездо аиста от огня
6 мая, 11:26 -
Амурчанам напоминают о действии на территории региона особого противопожарного режима
5 мая, 12:44 -
Гараж, баня и жилой дом повреждены в результате пожара в Свободном
4 мая, 10:20 -
В Амурской области за сутки огнеборцы потушили 16 пожаров
3 мая, 12:15