Амурская область сохраняет самые низкие цены на продукты среди регионов ДФО

В Амурской области продолжается акция «Покупайте амурское», направленная на обеспечение жителей региона доступными и качественными продуктами питания.
В рамках акции потребителям предлагают широкий выбор продовольственных товаров местного производства – от борщевого набора и молочной продукции до хлеба, масла, яиц, круп, сахара и соли.
Для стабилизации цен на социально значимые продукты министерство экономического развития Амурской области заключило меморандум с представителями оптовой и розничной торговли, среди которых пять региональных торговых сетей.
Документ предусматривает добровольное ограничение торговых наценок на уровне 5 %. Кроме того, с местными производителями достигнута договорённость о замораживании отпускных цен на 183 наименования товаров.
Благодаря этим мерам Приамурье сохраняет лидирующие позиции по доступности продовольствия. По данным Росстата, в августе стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в регионе составила 8 097 рублей – это самый низкий показатель среди всех субъектов Дальнего Востока.
Региональное министерство экономического развития планирует расширить перечень товаров, цены на которые регулируются в рамках акции, а также продолжить работу с торговыми сетями и производителями для сохранения стабильности на продовольственном рынке региона.
Ещё по теме "Продукты питания"
-
Более 50 тысяч тонн овощей и зелени из Китая прошли контроль на границе в Приамурье
2 июля, 11:40 -
Пахлава, перепечи и казацкий кулеш: рецепты фестиваля собрали в «поваренную книгу» Благовещенского округа
13 июня, 8:30 -
Киви с трипсами и заражённая клубника: 20 тысяч тонн фруктов из Китая проверили на границе в Приамурье
4 июня, 15:12 -
Фрукты, цветы и тапиока: в Приамурье поступили тысячи тонн продукции из Китая
3 мая, 11:26 -
«Риск инсульта даже в молодом возрасте»: амурский кардиолог — об опасности энергетиков
10 апреля, 8:52 -
Поставки картофеля из Китая в Приамурье увеличились в 1,4 раза
17 марта, 11:46 -
Наш подкаст: баристы Дарья Нефедьева и Сергей Михалёв — о хранении зёрен, дескрипторах и вкусе чёрного кофе
13 февраля, 20:24 -
Роспотребнадзор запретил ввоз детских смесей Nestle из-за возможного токсина
7 января, 12:30 -
Перед Новым годом в Приамурье резко вырос импорт мандаринов и апельсинов из Китая
22 декабря 2025, 17:26 -
Вкус Приамурья: рестораны области могут получить эксклюзивные рецепты от участников «Гастрокэмпа»
25 октября 2025, 16:31