Василий Орлов заявил о значительном сокращении административного давления на бизнес в Приамурье

За первый квартал года не поступило ни одного обращения в адрес Уполномоченного по правам предпринимателей в регионе по поводу нарушений при проведении контрольных проверок бизнеса.
В то же время зафиксированы неоднозначные случаи административных барьеров со стороны муниципальных органов власти и надзорных ведомств. На заседании рабочей группы при губернаторе Приамурья рассмотрели 6 таких ситуаций.
«Одна из них касалась несправедливого расторжения договора аренды со стороны муниципального предприятия в одностороннем порядке. В другом эпизоде речь шла об излишнем количестве документов, которые у бизнесмена с начала года запрашивает контрольный орган. Также на заседании были подняты вопросы правомерности отказа в заключении договора аренды на размещение нестационарных объектов торговли и ситуация с побуждением к принудительному закрытию расчетного счета со стороны одного из коммерческих банков региона», — сообщает правительство региона.
Каждый случай административного давления проанализирован, составлены рекомендации по решению проблем. В качестве примера эффективной работы с бизнесом на заседании привели государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. В этом году там внедрили принцип экстерриториальности: амурчане при необходимости могут обратиться в любое подразделение инспекции без привязки к месту регистрации, либо через портал Госуслуг. А в план проверок включено всего 13 предприятий из более чем 3,6 тысяч.
«Предприниматели региона в этом году значительно реже сталкиваются с административным давлением при проведении проверок. Это говорит о том, что в области эффективно действует мораторий на проведение контрольных мероприятий, введенный на федеральном уровне в качестве антикризисной меры поддержки бизнеса. Одной из важнейших задач в работе по улучшению делового и инвестиционного климата в регионе является снижение числа иных административных барьеров для бизнеса, которые в первую очередь препятствуют формированию благоприятной конкурентной среды. Чтобы сделать это, необходимо внедрять в работу такие механизмы и алгоритмы, которые будут понятны не только нам, но и самим предпринимателям. А добиться этого можно только с помощью качественного и постоянного диалога с бизнес-сообществом», — сообщил глава региона Василий Орлов.
Ещё по теме "Власть"
-
В Приамурье усиливают контроль за золотодобычей и грузоперевозками
сегодня, 13:27 -
Василий Орлов: "Нам предстоит построить семь путепроводов через Транссиб"
3 марта, 15:25 -
Владимир Путин и Василий Орлов обсудили на встрече развитие Приамурья
2 марта, 21:08 -
Сотрудничество и перспективы обсудили губернатор Приамурья, Раис Республики Татарстан и депутат Николай Валуев
28 февраля, 21:18 -
Михаил Мишустин похвалил Благовещенск за набережную Амура
26 февраля, 9:40 -
Архаринский округ преображается в ожидании своего 100-летия
20 февраля, 19:42 -
В Новобурейском построят водозабор и завершат ремонт очистных сооружений
17 февраля, 14:23 -
Юрий Трутнев поручил усовершенствовать законодательство для защиты дальневосточников от ЧС
17 февраля, 12:25 -
Амурская область — значимый центр сотрудничества с Азией
15 февраля, 16:36 -
Рост раскрываемости преступлений и снижение аварий в ЖКХ: амурская прокуратура подвела итоги года
12 февраля, 11:58