Необычную пасеку оборудовал энтузиаст в Михайловском районе
Амурский пчеловод разводит немецких производительниц мёда. Для этого использует специальную систему: задействует насекомых-нянек. В гостях у энтузиаста побывал наш корреспондент.
Степан Чернов — потомственный пчеловод. Полосатых трудяжек начали разводить его бабушка и дедушка, затем родители. Он размеры пасеки увеличил и привез породистых немецких пчел. На каждую есть документы. Эти малышки отличаются добродушным характером. Позволяют себя погладить даже незнакомцам.
— Тергиты все одинакового цвета. То есть пчела усидчивая. Что на рамках, что на руку не кидается.
В Михайловском районе пасечник оборудовал настоящий родильный дом для пчел. Рядом построил для них детский сад: «Вот эта семья у меня воспитывала два поколения. Со 2 мая».
Воспитательницы живут без маток. Степан Чернов подселяет к ним личинки будущих предводительниц семейства. Заботливые няньки 8 суток следят за развитием подопечных.
Степан Степанович создает около 10 семей воспитательниц. Когда будущие матки превращаются в куколок, пчеловод переселяет их на созревание в другой улей или инкубатор. Там куколки находятся чуть больше двух недель. А затем отправляются на маркировку. Цвет выбирают в зависимости от года.
«Человек работает, он открыл улик, увидел матку. Она синим цветом. Видно, что это в прошлом году было. Желтым цветом — позапрошлого года. Ему проще так работать», — поясняет руководитель КФХ «Пасека Черновых».
После маркировки молодые матки отправляются в нуклеус. В таких мини-уликах они знакомятся с рабочими пчелами и готовятся к появлению потомства. «Закрываю все и убираю в омшаник на 5 суток. Они стоят. И потом вывожу их на облетник», — рассказывает пчеловод.
Из-за весенних дождей и холодов пчелы отправились на облетник (место знакомства с трутнями) на неделю позже положенного срока. Сезон разведения маток Степан Степанович начинает в середине марта. После зимовки заполняет ульи пчелами. Те откладывают яйца (за сутки — до полутора тысяч). Причем главные особи появляются не в каждой соте, а только в хорошо подготовленных свитой.
Затем энтузиаст с помощью специального шпателя достает из сот личинки и переносит их в особые мисочки, закрепляет на прививочной рамке и отдает нянькам. Важно это сделать в течение 12 часов. Иначе семья-воспитательница не примет подопечных. Спустя несколько дней матки накрываются специальными колпачками. «Потому что, если выведется одна первая матка, она все остальные уничтожит», — поясняет пчеловод.
Часть маток Степан Степанович оставляет себе, других продает. Сезон выращивания главных пчел завершается. Скоро начнется производство меда. Специально для этого пасечник приобрел и ждет поставки нового оборудования. Три миллиона выделил по грантовой программе областной Минсельхоз.
Из таких переполненных пчелами ульев Степан Степанович делает отводки. Их переселяют в новые домики, подсаживают матку. Они сформируются в семьи медовики и уже через пару недель отправятся собирать сладкое лакомство.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Заросшую пашню в Завитинском округе вернули в оборот
2 октября, 14:05 -
Тыква весом с тигра и 1200 гостей: в Сергеевке прошёл юбилейный Фестиваль тыквы
28 сентября, 13:42 -
Нарушения при использовании пестицидов выявили в трех округах Приамурья
25 сентября, 14:46 -
96% от плана: 116 тысяч тонн силоса заготовлено на зиму в Приамурье
22 сентября, 20:02 -
Василий Орлов оценил новые агроклассы в белогорской школе № 5
22 сентября, 10:17 -
БПЛА выявили около 30 нарушений на землях Ивановского округа
18 сентября, 9:22 -
Аграрии Благовещенского округа собрали 1 895 тонн пшеницы
17 сентября, 11:50 -
Пять тысяч участников и курс на технологии: в Приамурье подвели итоги «АмурАгроФорума-2026»
15 сентября, 16:38 -
13 тысяч тонн кукурузы из Приамурья отправили в другие регионы страны
15 сентября, 14:12 -
«Волковский разгуляй»: в амурском селе пройдёт большая осенняя ярмарка
15 сентября, 9:31
