50 миллионов ущерба причинил рекам золотодобытчик в Зейском районе

50 миллионов ущерба причинил рекам золотодобытчик в Зейском районе - gtrkamur.ru

Природоохранный прокурор потребовал возместить его через суд. Иск был удовлетворен полностью, но судебное решение пока не вступило в законную силу.

Нарушения водного законодательства выявили во время проверки представители прокуратуры и Минприроды региона. Из-за промоин в дамбах отстойников, построенных предприятием, которое добывает россыпное золото в долинах Олонгро и Иликана, грязные технические воды сбрасывались в реки. Концентрация взвешенных веществ в них превышала допустимые нормы. В результате юрлицо и главный геолог золотодобывающей компании были оштрафованы на 760 тысяч рублей, также в суд был направлен иск о возмещении ущерба водным объектам, отмечается на сайте Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Экология"