Вдвое увеличить объемы переработки сои планируют в Приамурье к 2027 году

Глава региона Василий Орлов провел рабочую встречу с начальником департамента растениеводства Минсельхоза России Романом Некрасовым и директором ФГБУ «Россельхозцентр» Александром Малько. Они обсудили прохождение полевого сезона, урожайность и развитие сельхозотрасли в области.
Роман Владимирович высоко оценил посевную кампанию в Приамурье, где сейчас полным ходом идет уборка зерновых культур. Он отметил, что ситуация очень достойная. Особенно хорошую работу провели с технологиями и удобрениями. А также выразил надежду, что погодные условия не помешают нашим аграриям «выйти на новые рубежи».
Отметим, что больше половины ранних зерновых уже собрали с амурских полей, обработано 95 тысяч гектаров. Урожайность культур при этом хорошая, лидируют Бурейский и Тамбовский округа, Октябрьский район — здесь с одного гектара собирают по 30 центнеров.
По словам губернатора, одной из главных задач в сфере сельского хозяйства области является развитие перерабатывающих производств. Для этого уже реализуется несколько крупных проектов, включая самый большой на Дальнем Востоке завод по глубокой переработке сои. В скором времени его строительство начнется в Белогорске. Кроме того, к 2027 году внутри региона планируется в два раза увеличить объемы переработки главной сельхозкультуры Приамурья.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Заросшую пашню в Завитинском округе вернули в оборот
2 октября, 14:05 -
Тыква весом с тигра и 1200 гостей: в Сергеевке прошёл юбилейный Фестиваль тыквы
28 сентября, 13:42 -
Нарушения при использовании пестицидов выявили в трех округах Приамурья
25 сентября, 14:46 -
96% от плана: 116 тысяч тонн силоса заготовлено на зиму в Приамурье
22 сентября, 20:02 -
Василий Орлов оценил новые агроклассы в белогорской школе № 5
22 сентября, 10:17 -
БПЛА выявили около 30 нарушений на землях Ивановского округа
18 сентября, 9:22 -
Аграрии Благовещенского округа собрали 1 895 тонн пшеницы
17 сентября, 11:50 -
Пять тысяч участников и курс на технологии: в Приамурье подвели итоги «АмурАгроФорума-2026»
15 сентября, 16:38 -
13 тысяч тонн кукурузы из Приамурья отправили в другие регионы страны
15 сентября, 14:12 -
«Волковский разгуляй»: в амурском селе пройдёт большая осенняя ярмарка
15 сентября, 9:31