Свыше 60 заявок подали благовещенцы на фестиваль «Город в цвете»
Четвертый фестиваль «Город в цвете» проходит в амурской столице. Для участия в нем поступило более 60 заявок. Некоторые конкурсные работы уже скоро проверит комиссия.
По уже сложившейся традиции, весной претенденты отправляют конкурсные заявки, а летом трудятся во дворах и на площадках, чтобы затем показать результаты своей работы комиссии. В этот раз номинации решили разделить по сферам и направлениям деятельности. В социальном разделе быть цветочные дворы школ, детских садов или учреждений культуры. Также есть номинация для активистов многоквартирных домов. Ландшафтные работы уже почти готовы к проверке.
«В составе жюри работают депутаты Благовещенской городской думы, представители администрации города, в том числе управление культуры, а также ландшафтные дизайнеры, специалисты и преподаватели аграрного университета, которые профессионально знают о направлении деятельности «Ландшафтный дизайн»», — рассказала начальник управления культуры администрации Благовещенска Валентина Мищенко.
Ирина Копорушко в конкурсе участвует каждый сезон. Прошлым летом заняла первое место, а годом ранее забрала Гран-при. Она каждый день тратит по несколько часов на цветы до и после работы. Занимается озеленением не дворовой территории, а уличной. И вот уже несколько лет прохожие наслаждаются яркими и ароматными растениями.
«Хотелось, чтобы вот у нас какой-то здесь был особый район, куда можно было бы даже людей на экскурсии привозить, и экскурсии проводятся. То есть люди с удовольствием приезжают, когда им все показываешь, делишься опытом для того, чтобы вдохновились, чтобы у себя могли вот такую же красоту создавать», — отметила участница конкурса «Город в цвете» Ирина Копорушко.
А вот Марина Козлова вместе с соседями готовилась специально к конкурсу. Но заявку отправила не сразу. Два года понадобилось на формирование клумб и арт-объектов. Награда пришла в прошлом сезоне — первое место в номинации «Дворовые территории». Призовые деньги победители вложили в покупку почвы, рассады и удобрений.
«Мы поняли, что участвовать в конкурсах нужно, для того чтобы у нас был стимул развиваться и в то же время иметь возможность проявить себя и оценить себя со стороны. Какое мы можем место занять, что нам нужно для победы, какие достижения сделать», — поделилась председатель совета многоквартирного дома Марина Козлова.
Главная задача фестиваля — активизация жителей в вопросе благоустройства. Итогом работы всех неравнодушных станет создание комфортной городской среды.
Ещё по теме "Благоустройство территорий"
-
До конца года в Райчихинске откроют обновлённый центральный парк
вчера, 13:30 -
В центре Благовещенска завершили реставрацию бывшей гостиницы "Амур"
21 ноября, 18:51 -
В Тынде утвердили создание архитектурного совета для контроля за обликом города
21 ноября, 15:31 -
Итоги благоустройства дворов и общественных зон: комфортная среда для жителей Приамурья
21 ноября, 9:54 -
Скейт-площадка и развлекательные зоны: как преобразится площадь Ленина в Поярково
20 ноября, 14:15 -
Курс на эстетику и комфорт: по поручению президента в Амурской области обновляют дворы
20 ноября, 11:27 -
Предприниматели и учреждения культуры Благовещенска могут украсить свои здания и побороться за призы
20 ноября, 8:49 -
Новый участок Аллеи молодежи в Белогорске стал центром притяжения горожан
18 ноября, 19:56 -
Быстро и дистанционно: амурская полиция сможет оперативнее раскрывать преступления по камерам видеонаблюдения
18 ноября, 13:06 -
По желанию горожан: в Благовещенске благоустроили уютный Авиасквер
18 ноября, 11:47
